Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Илларионов: России необходимы либеральные реформы

Число бедных в России в ближайшие несколько лет необходимо сократить как минимум в два раза. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции, посвященной задачам, поставленным Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.
А.Илларионов: России необходимы либеральные реформы

А. Илларионов напомнил о положительной динамике сокращения бедности - если в 1992г. число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляло 50 млн человек, то в 2003г. - 30 млн. При этом он подчеркнул, что сравнение числа бедных в России с этим показателем в других странах является некорректным, т.к. различаются критерии бедности.

Советник заметил, что выполнение поставленной президентом задачи ускорения экономического роста поможет решению проблемы бедности. Такая политика предоставляет гражданам возможность работать и зарабатывать, пояснил он.

А. Илларионов также указал, что в странах, где государственные расходы, в том числе непроцентные, оставались на прежнем уровне или увеличивались, не наблюдалось экономического роста, а число бедных увеличивалось. К таким странам, по его словам, относятся государства Латинской Америки и Африки южней Сахары. В странах же, где проводились либеральные экономические реформы и снижались госрасходы, наблюдался экономический рост и снижение уровня бедности. В качестве примера он назвал Китай, госрасходы в котором были значительно снижены, в том числе на поддержку бедных. Такая политика привела к рекордному снижению бедности, подчеркнул А. Илларионов. По его данным, в КНР за 20 лет из состояния бедности вышли 420 млн граждан.

А.Илларионов в этой связи напомнил, что президент в своем послании одним из главных элементов проводимой политики назвал поддержку госрасходов "на оптимальном уровне".

Что касается другой важной задачи, поставленной президентом еще в прошлом году, - удвоения ВВП, то ее выполнение, по мнению советника, при предлагаемых МЭРТ РФ темпах роста тарифов на услуги естественных монополий невозможно. Он отметил, что выполнению этой установки президента также препятствуют существующие темпы укрепления реального эффективного курса рубля.

По словам А.Илларионова, для удвоения ВВП в поставленные президентом сроки - к 2012г. - необходим среднегодовой темп прироста ВВП на душу населения в размере 7,2%, а к 2010г. - 9,3%.

Советник президента считает задачу удвоения ВВП за 10 лет вполне реальной. Он напомнил, что за последние полвека около 70 стран мира удвоили свои ВВП за десятилетие.

А. Илларионов также отметил низкое качество правительственных экономических прогнозов. По его словам, он не понимает, почему из улучшения условий экономического роста следует, что рост экономики в России будет замедляться. За последние несколько лет наименьшим отклонением прогнозируемых показателей от практических было 20%. Так, в 2003г. отклонение фактического экономического роста от прогнозируемого составило 85%, отметил советник президента.

А. Илларионов напомнил, что МЭРТ пересмотрел свой прогноз роста ВВП на 2004г., повысив его до 6,6%. Советник президента отметил, что за 4 месяца 2004г. показатель экономического роста страны составил 8% при прогнозе на первое полугодие в 7,5%. С учетом сложившейся ситуации, эти цифры свидетельствуют о том, что в динамике экономического роста "месяц к месяцу" (при сравнении с предыдущим месяцем текущего года) во втором полугодии 2004г. в РФ должна быть "практически стагнация", подчеркнул А. Илларионов.

Советник президента по экономическим вопросам также назвал "надуманным" внимание к вопросу о роли крупного бизнеса в развитии экономики страны. "Это внимание надуманно и уводит от реальной проблемы в сфере естественных монополий", - сказал А. Илларионов, подчеркнув при этом, что монопольный сектор и крупный бизнес - это разные вещи. Крупный бизнес является неотъемлемой частью экономики любой страны, но должен быть и малый, и средний бизнес, считает А. Илларионов. Монополии регулируются государством и прекращают существовать, когда государство отказывается от их поддержки, заметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25