Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's не стало снижать рейтинги Москвы, Петербурга и других регионов

Международное агентство Moody's подтвердило кредитные рейтинги по национальной шкале у 16 российских регионов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Moody's не стало снижать рейтинги Москвы, Петербурга и других регионов

Агентство подтвердило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа на уровне Аaа.ru. Рейтинги Самарской области и Краснодарского края подтверждены на уровне Аа1.ru. Чувашия, Красноярский край, Московская область, Коми, Омская область, Краснодар и Нижегородская область сохранили рейтинги на уровне Аа2.ru.

Неизменными остались показатели Волгограда, Омска, Вологды (Aa3.ru) и Мордовии (А1.ru). Отдельно подтвержден рейтинг ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на отметке Aaa.ru.

Moody's понизило рейтинг Белгородской области - с Аа1.ru до Aa2.ru. По данным агентства, это связано с резким ухудшением финансовых показателей, среди которых рост долга и дефицита бюджета.

Подтверждение рейтингов говорит о том, что у регионов сохраняется возможность рефинансирования обязательств. Это возможно благодаря поддержке со стороны правительства России и госбанков.

Вместе с тем неизвестны новые рейтинги целого ряда российских банков. Накануне, 1 апреля, Moody's поместило рейтинги Газпрома, "Газпром нефти" и "Роснефти" на пересмотр с возможностью снижения. Сейчас рейтинг Газпрома и "Роснефти" находится на отметке Baa1, рейтинг "дочки" Газпрома - на отметке Baa2.

Как отмечает агентство, эти решения приняты в связи с аналогичными действиями 28 марта 2014г. в отношении суверенного рейтинга России, поскольку рейтинги этих компаний "чувствительны к изменениям суверенной кредитоспособности".

Пересмотру подвергнутся и рейтинги эмитента по национальной шкале Газпромбанка и Россельхозбанка с возможностью понижения.

Также Moody's сообщило о помещении на пересмотр рейтингов приоритетного необеспеченного долга и рейтингов по депозитам Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также рейтингов эмитента АИЖК и Внешэкономбанка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27