Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миллер не шутит: 1 апреля Газпром повысил цену на газ для Украины

Во вторник Газпром повысил цену на газ для Украины на 43,6% - до $385,5 за 1 тыс. куб. м, и может увеличить ее еще на $100. Такая политика российской монополии обойдется Киеву в дополнительные $3-4 млрд платежей в 2014г. Чтобы расплатиться, "Нафтогаз" будет вынужден занимать.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Вчера председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 1 апреля цена российского газа для "Нафтогаза" повышается с $268,5 до $385,5 за 1 тыс. куб. м, так как из-за долгов отменяется скидка, предоставленная компании в декабре 2013г. (пересматривается ежеквартально). Долг Украины за газ в прошлом году и начале этого, по его словам, равен $1,7 млрд.

В ближайшее время может быть отменена еще одна скидка – на $100, которую Украина получила в 2010г. в рамках "харьковских соглашений" в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе после 2017г. После присоединения Крыма к России был запущен процесс денонсации "харьковских соглашений". В понедельник соответствующий закон приняла Госдума, а вчера – Совет Федерации. "Харьковская скидка – государственная. Отменят (скидку. - Примеч. РБК) – будет другая цена", – заявил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. В таком случае новая цена может составить $485,5 за 1 тыс. куб. м. Это на 31% выше, чем средняя цена Газпрома для Европы и других стран дальнего зарубежья, которая по итогам девяти месяцев 2013г. составила $370.

Украина планировала импортировать в 2014г. 25-35 млрд куб. м российского газа, около 6 млрд куб. м уже закуплено. Но при такой цене объем закупок, по оценкам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, может быть, будет меньше – около 20-23 млрд куб. м.

Тогда при отмене обеих скидок Украине придется до конца года переплатить около $3 млрд, подсчитал он. По оценке эксперта украинского Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, эта сумма может составить $3-4 млрд. Всего за российский газ компании придется заплатить в этом году около $10 млрд.

"Третья газовая"

Украина пока не намерена денонсировать "харьковские соглашения" и не исключает обращения в международные суды, заявил министр юстиции Павел Петренко. "Они (соглашения. – Примеч. РБК) являются для нас доказательной базой по подтверждению прав Украины в судах, в том числе прав на компенсацию убытков со стороны России. Если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации. Пусть россияне тогда пробуют в международных судах доказать свою правоту", – сказал Петренко (цитата по "Интерфаксу").

Министр энергетики Украины Юрий Продан еще в конце марта направил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру письмо, в котором предупредил о возможности повторения "газовой войны" 2009г., когда Россия перекрыла поставки газа через Украину из-за долгов.

Где взять денег

Одновременно с повышением цены на газ для Украины увеличивается тариф за транзит российского газа по ее территории на 10%, сказал Миллер. Эффект от этого будет не таким значительным – около $300 млн дополнительных платежей Газпрома, подсчитал Корчемкин.

В общей сложности на транзите "Нафтогаз" заработает меньше $2 млрд, говорит партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Еще около $5 млрд компания получит от украинских потребителей с учетом повышения тарифов с 1 апреля (для промышленных предприятий вырастут на 29,1%, для госпредприятий – на 64,2%), но этого недостаточно, чтобы рассчитаться с Газпромом, поэтому компании придется занимать, добавляет эксперт. Для этого могут быть использованы средства МВФ, с которым ведутся переговоры о двухлетней программе кредитования на $14-18 млрд.

Альтернативные источники

В случае отмены всех скидок Украине дешевле было бы приобретать реверсный газ. По данным Минэнерго Украины, газ из Словакии она могла бы покупать за $380-400 за 1 тыс. куб. м. Но для этих поставок необходимо построить газотранспортную инфраструктуру на границе Словакии и Украины. К тому же Газпром зарезервировал и проплатил полностью все трубопроводные мощности словацкого оператора, поэтому он не захочет терять деньги, помогая Украине, говорит Корчемкин.

Очень небольшие объемы – около 4-5 млрд куб. м – Украина в этом году может купить по схеме реверса через Польшу, Венгрию и Румынию, добавляет он. В итоге Киеву все равно придется покупать российский газ, заключает Корчемкин.

На этой неделе председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев намерен встретиться с Миллером в Москве, сообщил руководитель украинского концерна. Не исключено, что на встрече российская сторона попросит гарантий сохранности газа в хранилищах. Юрий Продан 25 марта сообщил, что в украинских подземных газовых хранилищах находится 7 млрд куб. м газа.

Дмитрий Никитин, 
Александра 
Евдокимова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06