Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Офшор на Дальнем Востоке - это не эмоция, это серьезно

Предложение о создании офшорной зоны на территории РФ было внесено на полном серьезе и сейчас этот вопрос прорабатывается специалистами, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Якутске, комментируя предложение главы Бурятии организовать пилотный офшорный проект в республике.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я только одно скажу: эта тема не просто так выскочила. Это не эмоциональная реакция на какие-то специфические процессы, которые происходят в еврозоне", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что при принятии решения о создании офшорной зоны в РФ необходимо все просчитать, оценить все плюсы и минусы. "Коллеги мои собираются сейчас и над этим работают", - заверил Д.Медведев.

Напомним также, что в марте 2013г., выступая на заседании правительства РФ, посвященном госпрограмме развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Д.Медведев предложил создать на Дальнем Востоке офшорную зону.

"Если такие страсти кипят вокруг Кипра, может, и нам создать такую зону на Дальнем Востоке? Может быть, часть наших денег, которая на Кипре, а также в других зонах, которые не упоминаются по понятным причинам, типа Британских Виргинских островов и других офшорных зонах, к нам вернется?", - предположил он.

Чрезмерного наплыва желающих зарегистрироваться в новой офшорной зоне глава правительства не опасается. По его словам, эту проблему можно решить, правильно составив законы. Д.Медведев обратился к членам правительства с призывом проработать это предложение.

Он добавил, что уже готовятся изменения в Налоговый кодекс, призванные повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока и Байкальского региона.

В середине сентября 2012г. Д.Медведев заявил на встрече с членами Совета Федерации, что без введения особого налогового режима экономику Дальнего Востока и Восточной Сибири не поднять.

"Поэтому нам нужно набраться мужества, создать разные налоговые и имущественные режимы. В этом случае у нас есть шансы привлечь какие-то дополнительные деньги, это совершенно очевидно", - сказал глава правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05