Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынкам не хватает поводов для роста

По мнению аналитиков, продолжение роста возможно, если индекс ММВБ сумеет закрепиться выше значимой для рынка отметки 1520 пунктов.
Фото: AP
Фото: AP

Настрой на рост, который российский рынок продемонстрировал в начале торгов понедельника, 2 апреля, постепенно сошел на нет, а индекс ММВБ вплотную подошел к сопротивлению в 1500 пунктов. По мнению аналитиков, покупатели пребывают в нерешительности, поскольку впереди сезон отчетности и начало нового квартала, а поводов для роста нет. Дальнейшая динамика, полагают эксперты, будет зависеть от того, в какую сторону направится индекс ММВБ. Продолжение роста, мнению аналитиков, будет возможно в случае закрепления индикатора выше отметки в 1520 пунктов.

"Лонги" пока можно сохранять в портфеле

Апрель на российском рынке акций начался с "болтанки" ведущих индикаторов: индекс ММВБ протестировал 1540 пунктов, но в отсутствии новых позитивных сигналов скатился до 1520 пунктов, растеряв утренний прирост, комментирует ситуацию на рынке аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Поводом для фиксации прибыли послужило отсутствие драйверов роста: если в начале дня индексы вверх тянулись за фьючерсом на индекс S&P500, тестировавшего 1410 пунктов, то снижение фьючерса к круглой отметке 1400 пунктов было негативно воспринято инвесторами. Мировые индексы потеряли позиции из-за европейский статистики, которая хотя и совпала с прогнозами, но все же указала на ухудшение экономической ситуации, что, конечно, оптимизма не добавило.

Негативное давление на рынки во второй половине дня оказало и выступление представителя ФРС. Глава федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер указал на достаточность стимулирования экономики со стороны ФРС, а также разрушил робкие надежды участников рынка на QE3, поскольку, по его мнению, время стимулирования экономики подошло к концу. Р.Фишер выразил обеспокоенность операцией TWIST, результативность которой неясна. Эти заявления, по словам Н.Лесиной, для рынка неоднозначны, поскольку с одной стороны, свидетельствуют о восстановлении американской экономики, а с другой - о том, что новой ликвидности от ФРС рынки не получат.

Как отмечает Н.Лесина, от дальнейшего снижения индекс ММВБ удерживает 200-дневная скользящая средняя, которая проходит на отметке 1515 пунктов. Значимой поддержкой являются 1400 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500. "Пока эти уровни держатся, "лонги" стоит сохранять в портфеле, в случае пробития вниз данных уровней индекс ММВБ может уйти уже к круглой отметке 1500 пунктов", - полагает эксперт.

На рынке преобладают "медведи"

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника поднимался выше значения 1520 пунктов, у которого расположены важные точки сопротивления в виде линий "долгих" скользящих средних дневного и часового графиков, однако отступил от отыгранных с утра позиций, напоминает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По словам эксперта, на рынке по-прежнему преобладают "медведи", которые имеют высокие шансы увести индикатор к минимумам прошедшей недели - в район 1490 пунктов. Рассчитывать на продолжение краткосрочного роста игроки смогут не раньше закрепления выше 1520 пунктов с последующими целями движения в район 1550-1560 пунктов.

С фундаментальной точки зрения рынкам по-прежнему не хватает поводов для роста, в связи с чем инвесторы, по словам Е.Кожуховой, предпочитают скорее фиксировать полученную ранее прибыль, чем открывать новые позиции. На следующей неделе в США стартует сезон квартальных отчетов, который наверняка окажет весомое влияние на рынки, а на текущей неделе из наиболее интересных событий аналитик выделяет заседание ЕЦБ в среду и отчет о состоянии американского рынка труда в пятницу. Для того, чтобы возобновить покупки, "быкам" необходимо будет получить действительно приятные сюрпризы, полагает аналитик "Атона".

Российский рынок имеет большой потенциал роста

Как считает аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов, инвесторы менее склонны к тому, чтобы делать существенные ставки в преддверии начала очередного сезона отчетности. По итогам минувшей недели, напоминает аналитик, индекс ММВБ потерял чуть более 1%. В целом эксперт считает, что потенциал роста у отечественного рынка еще достаточно большой, принимая во внимание дисконт по финансовым мультипликаторам, с которым российские компании торгуются к международным аналогам.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30