Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия стала на 50% привлекательнее для иностранных инвесторов

Приток иностранных инвестиций в РФ увеличился на 46,4% в 2011г. и составил 65 млрд долл., говорится в материалах Министерства экономического развития.
Фото: AP
Фото: AP

При этом объем прямых иностранных инвестиций вырос почти на 20% - до 52 млрд долл., приток прочих инвестиций составил 34,2 млрд долл. В портфельных инвестициях в прошлом году был зафиксирован отток в размере 21 млрд долл.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что объем прямых иностранных инвестиций в РФ существенно увеличится после президентских выборов. Такая тенденция обусловлена хорошими макроэкономическими показателями: внешним долгом по отношению к ВВП, который в России один из самых низких в мире, большим запасом золотовалютных резервов и другими, считает К.Дмитриев. "Россия - это один из немногих рынков, гарантирующих рост, а инвесторы ищут возможности для роста", - уверен он.

Текущий год - это "год высокорастущих отраслей: обрабатывающая промышленность, агросектор, фармацевтика, медицина", отметил К.Дмитриев, говоря о наиболее привлекательных для инвестиций отраслях экономики РФ в текущем году.

Такое же мнение выразил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, подчеркнув, что фактор стабильности будет работать на приток капитала, а любая нестабильность повысит риск оттока.

В своих ранних прогнозах А.Клепач сообщал, что МЭР ожидает в 2013-2014гг. чистый приток капитала около 30 млрд долл. в год. В 2012г. МЭР ожидало чистый отток капитала в объеме 20 млрд долл.

Напомним, в конце февраля 2012г. Федеральная служба государственной статистики сообщала, что в экономику России в прошлом году поступило более 190 млрд долл. иностранных инвестиций, что на 66% больше показателя 2010г. При этом объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2011г. 165,2 млрд долл., что на 36,7% больше, чем в 2010г. По данным Росстата, по состоянию на конец 2011г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 347,2 млрд долл., что на 15,7% больше аналогичного показателя 2010г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31