Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Центробанк Чехии: МВФ подогрел кризис в Восточной Европе

Заместитель председателя Национального банка Чехии Моймир Гампл считает, что Международный валютный фонд (МВФ) преднамеренно подогрел кризис в Восточной Европе, чтобы создать ситуацию, при которой регион вынужден был бы обратиться к фонду за финансовой помощью. "Это просто нелепо, что именно МВФ ускорил кризис. Это была очевидная попытка вызвать необходимость финансового спасения всего региона", - заявил М.Гампл.
Центробанк Чехии: МВФ подогрел кризис в Восточной Европе

По словам представителя чешского Центробанка, до кризиса у МВФ практически не было "клиентов", однако новое руководство фонда в лице Доминика Стросс-Кана удачно воспользовалось кризисом, чтобы расширить поле деятельности и увеличить свои финансовые ресурсы, приводит Reuters интервью М.Гампла австрийским СМИ.

Замглавы Центробанка Чехии заметил, что МВФ, как и другие международные организации, преувеличил потенциальные риски западноевропейских банков в регионе, игнорируя тот факт, что кредиты местных "дочек" банков Западной Европы большей частью покрываются за счет местных депозитов.

К примеру, чешские банки не являются должниками и не "висят на шее" у своих материнских компаний за рубежом, подчеркнул М.Гампл. Он добавил, что при возникновении локальных проблем восточноевропейские банки самостоятельно будут их решать, не обращаясь за помощью в банки Австрии, Бельгии или Франции.

"Неверная интерпретация данных Международным валютным фондом - это особо неприятная история. После того как мы вмешались, МВФ вынужден был скорректировать свои оценки рисков в банковской системе", - заявил М.Гампл.

Говоря о перспективах присоединения Чехии к еврозоне, М.Гампл отметил, что страна не спешит вступать в валютный союз, тем более что чешскому Центробанку удается контролировать инфляцию в стране. При этом страна расплачивается за независимость своей денежной политики сильными колебаниями курса валюты, признал М.Гампл. Так или иначе, вопрос присоединения Чехии к зоне обращения единой европейской валюты не является срочным ни для Праги, ни для еврозоны, где в связи с кризисом необходимость в новых членах сократилась.

Кроме того, М.Гампл подчеркивает, что присоединение к еврозоне не является панацеей для развивающихся европейских стран. Более того, риск снижения конкурентоспособности при таком раскладе, напротив, возрастает: "Некоторые ошибочно полагают, что присоединение к еврозоне позволит им вздохнуть свободно, что в итоге приводит к греческому сценарию", - заметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43