Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Переговоры между странами ВТО возобновятся в июне 2009г.

Страны G20 согласились возобновить переговоры в рамках Дохийского раунда между странами-членами ВТО на следующем саммите "большой восьмерки" в Италии в июне 2009г.
Переговоры между странами ВТО возобновятся в июне 2009г.

Как передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в руководстве ЕС, президент США Барак Обама согласился возобновить переговоры, после того как на саммите G20 в Лондоне с соответствующей просьбой к нему обратились президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, что Дохийский раунд переговоров был начат в 2001г. с целью либерализации международной торговли и укрепления глобального экономического роста. Однако в последующие годы процесс заключения ключевого соглашения в рамках ВТО застопорился во многом из-за того, что страны-участницы переговоров не могли достичь консенсуса в вопросе субсидирования сельскохозяйственного сектора в США и Европе и либерализации промышленных рынков развивающихся стран.

ВТО - международная организация, созданная в 1995г. с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947г. и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

По состоянию на июль 2008г. в ВТО состояло 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23