Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина готовит конкурс по приватизации "Криворожстали"

Правительство Украины готовит новый конкурс по приватизации "Криворожстали". Об этом сообщила журналистам премьер-министр страны Юлия Тимошенко. "Вчера уже стартовали процессы по подготовке нового конкурса, на котором будет реализован этот комбинат", - подчеркнула глава правительства.
Украина готовит конкурс по приватизации "Криворожстали"

Ю.Тимошенко отметила, что считает вчерашнее решение Верховного суда, который признал незаконной приватизацию комбината "Криворожсталь", ключевым.

Напомним, Верховный суд 1 марта отменил решение Высшего хозяйственного суда о законности продажи акций ОАО "Криворожсталь" и направил дело на новое рассмотрение в хозсуд Киева.

А между тем правительство Украины возобновило приватизацию всех предприятий, кроме стратегических. Об этом сообщил сегодня журналистам после заседания Кабинета министров председатель Фонда госимущества республики Михаил Чечетов. По его словам, соответствующее постановление правительства фонд получил 1 марта.

"Сегодня я подпишу приказ, которым отменю все свои предыдущие приказы о приостановке приватизации", - сказал М.Чечетов. Приватизация стратегических объектов будет возобновлена только после принятия новой государственной программы приватизации.

Напомним, что украинский парламент в начале этого года обратился к Кабинету министров с просьбой приостановить реализацию госсобственности до принятия программы приватизации. Вслед за этим правительство приняло решение о временном запрете практически всех видов деятельности в сфере приватизации, включая аренду и биржевые торги.

Отметим также, что правительство Украины решило в течение месяца проверить деятельность крупнейших государственных компаний для выявления возможных злоупотреблений бюджетными средствами. "Принято отдельное распоряжение правительства о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора экономики, - сказала Юлия Тимошенко. - Цель наша - найти, где есть вытекание бюджетных средств".

По словам Ю.Тимошенко, в список для проверок попали 29 компаний, в том числе "Нефтегаз Украины", "Уголь Украины", "Укрэнерго", "Укринтерэнерго", "Укрпочта", "Укртелеком", Недра Украины", "Укртранслизинг", "Хлеб Украины", "Укрспецэкспорт" и другие. Премьер сообщила, что уже сформированы "межведомственные команды для проведения аудита компаний" с целью выяснить, насколько законно используются бюджетные средства.

Усилия Украины по искоренению коррупции не остались незамеченными. Страна достигла ощутимого прогресса в сфере борьбы с отмыванием средств и получила положительную оценку от международных организаций, что могло бы стать весомым фактором для отмены активного мониторинга со стороны FATF. Об этом сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга Украины.

Однако на момент изъятия из списка основной рекомендацией FATF была необходимость принятия нового законодательства, в том числе для усовершенствования принципов международного сотрудничества. Этот закон еще не принят, и потому FATF решила продолжить мониторинг Украины.

Таким образом, до июня 2005г., когда состоится очередное пленарное заседание FATF, Украина будет оставаться объектом внимания этой организации.

В "черном списке" FATF Украина находилась с сентября 2001г. по февраль 2004г. С декабря 2002г. по февраль 2003г. в отношении компаний страны действовал усиленный контроль за финансовыми операциями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37