Перейти к основному контенту
Рост цен на газ ,  
0 

Транзит российского газа через Украину в Словакию упал на 41%

Транзит газа из России через Украину в Словакию резко сократился до минимального за два месяца уровня. По данным оператора Eustream, прокачка сократилась на 41%
«Газпром» GAZP ₽163,26 -0,27% Купить
Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Транзит российского газа через Украину в Словакию в первый день года упал на 41% до минимума за два месяца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на словацкого оператора Eustream.

Прокачка российского газа через пограничный пункт Велке Капушаны сократилась на 41%, с 887 094 МВт•ч днем ранее до 524 631 МВт•ч. Это минимальный показатель с 2 ноября, уточняет агентство.

Отбор газа из хранилищ в Европе снизился до минимума за десять лет
Бизнес
Фото:Gleb Garanich / Reuters

В декабре прошлого года глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита российского газа через украинскую территорию зимой 2022 года. По его словам, это вопрос политический, а не экономический, связанный с тем, что Россия намерена усилить давление на Украину. «Это и прекращение экспорта энергетического угля на Украину из России, и выдвижение войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину», — сказал он.

В середине ноября 2021 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу. Тогда «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на декабрь в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», однако они остались невостребованными.

С середины декабря «Газпром» также сокращал объем бронирования дополнительных мощностей газопровода Ямал — Европа (проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии), а с 21 декабря вовсе перестал резервировать мощности. В тот же день цены на газ на европейской бирже ICE превысили $2 тыс. за 1 тыс. куб. м.

По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, причиной резкого роста цен на газ в Европе могло стать сокращение прокачки через газопровод Ямал — Европа, информация о том, что «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию только во второй половине 2022 года и новости о похолодании в Европе.

«Газпром» седьмой день подряд не забронировал мощности Ямала — Европы
Бизнес
Фото:Виктор Толочко / ТАСС

Украинская компания «Нафтогаз» 22 декабря направила в Еврокомиссию жалобу, обвинив «Газпром» в резком сокращении поставок российского газа на спотовый рынок в Европе.

По мнению украинской стороны, таким образом российская компания пытается искусственно создать дефицит газа на рынке и надавить на Евросоюз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток-2» «без соблюдения требований европейского законодательства».

Президент России Владимир Путин 23 декабря объяснил, что «Газпром» остановил поставки по газопроводу Ямал — Европа в связи с отсутствием заявок от покупателей из Германии и Франции.

Он подчеркнул, что компания поставляет в Европу весь объем газа, который должен быть поставлен согласно заключенным контрактам. Российский лидер также отверг все обвинения в адрес «Газпрома» о том, что действия компании якобы привели к рекордному росту цен на газ.

«Никакой здесь правды нет. Просто попытка с ног на голову опять все поставить. Да врут все время, тень на плетень наводят», — заключил Путин.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также говорил, что Франция и Германия после исчерпания запасов не подавали заявок на дополнительную поставку газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18