Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром: Украина ворует российский газ

Украинская сторона открыто заявляет, что ворует газ из транзитных объемов, заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "Руководство НАК "Нефтегаз Украины" официально и публично заявило, что отбирает 21 млн куб. м газа из транзитного объема. Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется", - сказал С.Куприянов.
Газпром: Украина ворует российский газ

Он добавил, что Газпром получил соответствующие документы об отборе газа, в них указано, что транзитный газ отбирается для "производственно-технологических нужд". "Если им нужно (получить объемы технологического газа для обеспечения транзита), они должны его купить. Они взяли на себя обязательства", - отметил официальный представитель Газпрома.

С.Куприянов подчеркнул, что украинская сторона по-прежнему не допускает независимого аудитора компании SGS на свои газоизмерительные станции. При этом замеры производятся на территории России и Словакии.

"Нефтегаз Украины" накануне заявил о том, что отбирает 21 млн куб м газа из магистральных газопроводов. Как сообщил на пресс-конференции председатель правления компании Олег Дубина, ежесуточно для обеспечения работы газоперекачивающих агрегатов используется 21 млн куб. м газа из магистральных газопроводов. "Тот объем, который нужен для транспортировки - из текущей подачи. Это 21 млн куб. м в сутки", - сказал О.Дубина. По его словам, в сложившейся ситуации технологический газ должен поставлять "Газпром". "Они обязаны это поставлять, это включается в баланс их поставки для прокачки их газа", - подчеркнул глава компании. Потребность газотранспортной системы Украины в технологическом газе составляет 6,4 млрд куб. м в год.

В связи с несанкционированным отбором экспортного газа Газпром принял решение увеличить поставки экспортного газа через Белоруссию на 20 млн куб. м, отметил С.Куприянов.

В то же время он заявил, что Газпром получит платеж от "Нефтегаза Украины" в объеме 1,5 млрд долл. только 11 января 2009г. Украина останется должна 614 млн долл. штрафа. Представитель Газпрома пояснил, что платеж поступит в это время в связи с праздничными днями в России. При этом на счета Газпрома поступит только сумма за газ, потребленный Украиной в ноябре-декабре 2008г. Комментируя информацию о том, что Украина намерена оспорить требования Газпрома выплатить штрафы до заключения контракта, С.Куприянов сказал: "Если не согласны, надо их (требования) оспаривать". Он добавил, что позиция Газпрома такова: "Все что должны - должны заплатить".

Между тем европейские партнеры Газпрома пока заняли выжидательную позицию, лишь призвав Киев и Москву как можно скорее урегулировать вопрос с поставками газа. Сегодня официальные представители Чехии, председательствующей в настоящее время в ЕС, заявили, что газовый спор России и Украины является "двусторонней проблемой", и ЕС в нее вмешается, только если в результате будут нарушены поставки газа в страны союза. "Для Евросоюза совершенно неприемлемо, если конфликт двух частных компаний каким-либо образом снизит объем поставок газа в ЕС. Сейчас мы уверены в том, что это двусторонняя проблема и что она будет решена компаниями или контролирующими их государствами", - заявили официальные представители Чехии подчеркнув, что ЕС не будет вмешиваться в конфликт до тех пор, пока давление в газопроводе не опустится до слишком низкого значения.

Напомним, на газовых переговорах российской и украинской сторонам не удалось прийти к компромиссу, и 1 января Газпром прекратил поставки голубого топлива на Украину. Срыв переговоров произошел из-за несогласия украинской стороны с предложенными ей условиями. В частности, Газпром предлагал увеличить стоимость газа до 250 долл. за тыс. куб. м, оставив при этом неизменной ставку транзита. В свою очередь украинская сторона предлагала закупать газ по 235 долл. при повышении тарифа на транзит до 1,8 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния. После этого председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что с января Россия будет поставлять газ Украине по рыночной цене - 418 долл. за тыс. куб м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09