Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Европе констатируют снижение объемов поставок газа

В Европе говорят о снижении объемов поставок газа, связанного с газовым спором между Россией и Украиной. Так, французская компания Gaz de France SA сегодня заявила о существенном сокращении поставок российского природного газа.
В Европе констатируют снижение объемов поставок газа

Вместе с тем, в Gaz de France указывают, что в условиях перебоев в поставках российского природного газа компания готова закупать больше сырья у других поставщиков - Норвегии, Нидерландов, Алжира, Великобритании и Нигерии.

"Группа приняла меры, необходимые для того, чтобы справиться с этой ситуацией", - заявил генеральный директор Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли. Вместе с тем он подчеркнул, что в компании обеспокоены опасностью, которая может возникнуть в связи с продолжением сокращения объемов газовых поставок, оговоренных контрактами.

В Великобритании правительство страны выступило с предупреждением, что в результате отключения поставок российского газа на Украину цены на газ для внутренних пользователей могут вырасти. Министр энергетики Малкольм Уикс отметил, что Великобритания не импортирует напрямую российский газ, поэтому в ближайшее время конфликт между Украиной и Россией никак не скажется на поставщиках.

Однако он добавил, что если решение "Газпрома" прекратить поставки газа на Украину отразится на европейском рынке, то тогда цены могут поползти вверх и в Великобритании, сообщает Би-би-си.

В последние месяцы цены на газ в Великобритании выросли; кроме того, эксперты говорят, что этот процесс продолжится и в нынешнем году. В частности, компании Scottish, Southern Energy и Npower - одни из многих поставщиков газа рядовым британцам - повысили с 1 января свои расценки на газ для частных пользователей примерно на 13%.

Алан Эшер, глава независимой компании Energywatch, которая отслеживает ситуацию на рынке газа и электричества, заявил: "К сожалению, энергетические компании всегда пытаются использовать любую возможность для того, чтобы повысить цены". "В данном случае, - поясняет А.Эшер, - это может быть неопределенность и опасения (относительно стабильности поставок), а не конкретные проблемы в снабжении газом".

В Венгрии газовая компания MOL, один из ведущих дистрибьюторов в Восточной Европе, заявила о снижении поставок российского газа по состоянию на 2 января 2006г. на 40%.

Представители MOL отметили, что газовому снабжению частных потребителей ничего не угрожает. Вместе с тем компания призвала крупных промышленных потребителей задействовать запасные нефтяные системы энергообеспечения. Кроме того, в руководстве MOL подчеркивают, что концерну придется сократить поставки газа в Сербию и Боснию и Герцеговину, чтобы удовлетворить спрос на газ в Венгрии.

В свою очередь министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока заявил, что ситуация находится под контролем, предупредив, однако о неких "правительственных инициативах" в случае, если температура воздуха опустится значительно ниже нуля.

Импортируемый из России газ составляет 80% от общего объема сырья, потребляемого Венгрией.

В то же время польская газовая компания PGNiG заявила о сокращении на 14% объема российского газа, транспортируемого по газопроводу через Украину. Представители компании отмечают, что запасов газа хватит на две недели. При этом, по словам польского министра экономики Петра Вожняка, запасов газа в стране хватит "на семь или восемь дней". Доля российского природного газа от общего объема потребления Польши составляет свыше 60%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27