Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайские страховые компании терпят убытки

Китайская страховая индустрия, объем которой составляет порядка 440 млрд долл., сейчас переживает не самые легкие времена. Мировой финансовый кризис докатился и до китайских страховщиков, которые страдают от резкого снижения прибыли и сокращения спроса на их продукцию, передает Reuters.
Китайские страховые компании терпят убытки

Причем даже вмешательство властей не спасает китайских страховщиков, и пока на мировых рынках бушует финансовый кризис, роста прибыли этих компаний ожидать не стоит, отмечают эксперты.

Одна из крупнейших страховых компаний Китая Ping An Insurance Co уже потеряла 2,3 млрд долл. на вложениях в акции бельгийско-нидерландской финансовой группы Fortis NV. "Проблемы в китайской страховой индустрии только начинаются. Мелкие компании столкнутся с дефицитом ликвидности, особенно если их прибыль продолжит снижаться", - отмечает аналитик Everbright Securities Co Сяо Чаосю.

На данный момент китайский страховой сектор насчитывает порядка 100 иностранных и национальных игроков, при этом около половины рынка контролируют лишь две компании - China Life Insurance Co и Ping An Insurance, и, по оценкам Сяо Чаосю, у каждой десятой компании сейчас недостаточно капитала.

Вторит эксперту и президент China Life Ян Чао Вань Фэн: "В долгосрочной перспективе китайская страховая индустрия пострадает от мирового финансового кризиса. Если экономика Поднебесной вступит в полосу рецессии, спрос на страховые продукты может очень сильно упасть, что негативно отразится на прибыли страховых компаний".

Тем временем акции China Life уже снизились за истекший период с.г. на 50%, а акции Ping An потеряли за этот же период более двух третей стоимости. Более того, Ping An сообщил об убытках по итогам III квартала в размере 1,15 млрд долл., что связано с западными операциями компании.

Масла в огонь подливает и существенное снижение китайского фондового рынка. Начиная с октября 2007г. индекс Shanghai Composite потерял более 70%, и большинство страховых компаний терпят убытки именно из-за падения рынка, отмечают эксперты. Причем есть все основания полагать, что в ближайшие несколько лет прибыль, которую компании получают с фондовых рынков, останется на довольно низких отметках.

Также свою роль может сыграть политика китайских монетарных властей, которые продолжают цикл понижения учетной ставки для стимулирования своей экономики. "Негативные последствия от спада на фондовых рынках уже практически не ощущаются, но теперь страховщики терпят убытки из-за низкой ставки рефинансирования", - считает аналитик Essence Securities Ян Цзянсяй. Здесь стоит отметить, что Центробанк Китая 26 ноября объявил об очередном понижении годовой кредитной и депозитной ставок. Это стало четвертым снижением ключевых ставок за последние несколько месяцев (в прошлый раз снижение ставок было осуществлено 29 октября с.г.).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06