Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Удорожание доллара продолжится и в 2009г.

Рост доллара, скорее всего, продолжится и в 2009г., поскольку инвесторы все еще вкладывают капитал в американские активы и тратят миллиарды долларов на приобретение американских государственных ценных бумаг, передает Reuters.
Удорожание доллара продолжится и в 2009г.

Конечно, рано или поздно приток капитала в США начнет снижаться. Однако в ближайшие несколько месяцев окончания долларового ралли ожидать не стоит, полагают участники рынка.

На данный момент судьба доллара целиком и полностью зависит от перспектив дальнейшего развития мировой экономики. Пока крупнейшие развитые и развивающиеся страны переживают рецессию, инвесторы будут вкладывать все свои средства в американскую валюту. Естественно, агрессивная политика Федеральной резервной системы (ФРС) пагубно скажется на курсе доллара, но пока американские активы кажутся инвесторам наиболее привлекательными.

По оценкам аналитиков швейцарского UBS, доля иностранных активов в американских инвестфондах составила на конец октября 22,5%. Для сравнения: еще несколько месяцев назад этот показатель составлял около 26%. "Объем инвестиций в иностранные активы снижается рекордно быстрыми темпами. Думаю, пока есть все предпосылки для дальнейшего роста доллара", - отмечает ведущий валютный стратег UBS Мансур Мохиуддин.

Вторит эксперту и валютный стратег Citigroup Майкл Харт. По его словам, за последние три года американские инвесторы вложили в иностранные активы порядка 1 трлн долл., сейчас они постепенно начали возвращать эти деньги домой. "На данный момент американцы возвращают свой капитал домой. Думаю, именно этот приток средств в США пока будет способствовать удорожанию доллара", - говорит М.Харт.

Тем временем за последние 4,5 месяца доллар подрос уже на 17% по отношению к корзине мировых валют. При этом рост курса доллара усилился после банкротства Lehman Brothers в сентябре с.г., поскольку инвесторы по всему миру стали скупать американскую валюту. По данным министерства финансов США, в сентябре инвесторы вложили в американские ценные бумаги рекордные 143,3 млрд долл.

Свою роль также сыграла слабость развивающихся рынков: на фоне роста опасений усугубления рецессии мировой экономики большинство инвесторов предпочли забрать свой капитал с рынков развивающихся государств. Причем пока сохраняется неопределенность по поводу дальнейшего будущего мировой финансовой системы, интерес к доллару будет расти, говорят эксперты. "Думаем, в ближайшие несколько месяцев инвесторы будут пытаться застраховать свой капитал, что приведет к дальнейшему удорожанию доллара и иены. Вполне возможно, что вскоре курс евро упадет до отметки 1,15 долл.", - считает валютный стратег Standard Bank Стив Барроу.

Напомним, что на торгах в пятницу курс доллара слегка понизился, поскольку угроза длительной рецессии в мировой экономике усиливает привлекательность иены как самой стабильной в мире валюты.

На курсе доллара также сказались события в Мумбаи: в финансовой столице Индии в результате захвата заложников боевиками погибли более 100 человек. Нападения боевиков (предположительно, из крупнейших исламистских группировок) напомнило инвесторам о событиях в Соединенных Штатах 11 сентября 2001г. и возродило опасения обострения геополитической напряженности. В итоге к завершению торгов курс евро слегка подрос по отношению к доллару – до 1,2926 долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04