Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Л.Кучма обеспокоен возможным кризисом в экономике страны

Президент Украины Леонид Кучма потребовал от министров обеспечить жизнедеятельность государства. С таким призывом глава украинского государства выступил в ходе совещания по текущей экономической ситуации с представителями правительства в санатории "Конча-Заспа". "Задача министерств - обеспечить жизнедеятельность государства, никто с вас ее не снимал", - подчеркнул Л.Кучма.
Л.Кучма обеспокоен возможным кризисом в экономике страны

По его словам, в настоящее время необходимо искать "возможные и невозможные, нетрадиционные решения, чтобы не допустить обвал".

Президент заметил, что в октябре рост ВВП Украины составил 7,6%, сократившись вдвое по сравнению с ростом ВВП в августе. "Мы уже хорошо почувствовали последствия избирательной кампании", - подчеркнул Л.Кучма. В частности, иностранные компании начали отказываться от своих заказов, перенося их на более поздний срок. Кроме того, снизилось наполнение госбюджета: ежедневные поступления в бюджет сократились в 2,3 раза, отметил глава украинского государства. В связи с этим Л.Кучма видит серьезную угрозу как бюджету 2004г., так и бюджету будущего года. Сокращаются экспортно-импортные операции, что является "прямой угрозой для выплат зарплат бюджетникам и пенсионерам", пояснил президент. "На декабрь еще будет, а дальше - это вопрос", - добавил Л.Кучма. Президент также обратил внимание на нестабильность в энергетической сфере. "Учитывая зимний период, этот вопрос может стать очень острым", - полагает глава украинского государства. "Чем дальше мы будем затягивать политически-правовой кризис, тем потери в экономике будут становиться все больше, а это может стать предпосылкой необратимости процессов", - указал Л.Кучма.

В совещании принимали участие министр финансов, министр экономики и по вопросам европейской интеграции, топлива и энергетики, глава государственной налоговой администрации, глава государственной таможенной службы, председатель национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", глава администрации президента.

Напомним, вчера Национальный банк Украины ввел жесткие ограничения на продажу валюты и получение денег через банкоматы. Руководства НБУ сообщило, что эти меры имеют временный характер и продлятся всего месяц. Со вчерашнего дня и до конца сего года гражданам Украины разрешено купить не больше 1000 долларов и снимать с пластиковых карт в день не больше полутора тысяч гривен. Установлен порог в 80 тысяч гривен ($15,09 тысяч) в месяц для снятия юридическими лицами со счетов наличных средств. Также запрещена досрочная выплата денег с банковских вкладов.

Между тем, по мнению ряда экспертов, в связи с последними политическими событиями банковская система Украины находится перед угрозой массовых изъятий вкладов населения, в результате чего многие банки на Украине могут оказаться в критическом положении. Вслед за политическим кризисом на Украине может настать кризис экономический. По словам главы Минфина Украины Николая Азарова, доходы бюджета уменьшились в связи с политическим кризисом, и ситуацию можно исправить только в случае стабилизации, и особенно следует опасаться отказа регионов от перечисления доходов в государственный бюджет. В нынешней ситуации кабинету министров сложно выполнять свои бюджетные обязательства. Так, на настоящий момент поступления в бюджет от внешнеэкономической деятельности снизились примерно на 4 млн долл. Н.Азаров подчеркнул, что необходимо срочно принять государственный бюджет на 2005г.

Кроме того, вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что в условиях продолжения и эскалации политического кризиса в Украине банковская система страны находится под угрозой дестабилизации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 11:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 11:16
Омбудсмен пообещала помощь пострадавшим при нападении на школу в Одинцово Общество, 11:35
В Шереметьево раскрыли подробности инцидента на лайнере с 432 пассажирами Общество, 11:35
Португальский футболист «Манчестер Сити» сделал тату на русском языке Спорт, 11:34
«Мы так всегда делали»: как понять, что босс и коллеги манипулируют вами Образование, 11:34
Уральских блогеров заподозрили в работе на нежелательные организации Политика, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Голосовой редактор презентаций Slider Ai получил 11 наград Компании, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 11:29
Больше трети немцев и французов выступили за уменьшение помощи Киеву Политика, 11:29
МВД сообщило подробности нападения в школе в подмосковном Одинцово Общество, 11:25
В Красноярске торжественно открылся национальный центр «Россия» Пресс-релиз, 11:23
Акции банка «Санкт-Петербург» упали почти на 3% после выхода отчетности Инвестиции, 11:18
Курс биткоина за сутки упал почти на $5 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:11
Фетисов объяснил слова о том, что Россия «не очень-то хоккейная держава» Спорт, 11:09