Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые рынки: WTI опустилась к 90 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet в начале торгов во вторник, 1 ноября, понизились почти на 2 долл. на фоне усиления опасений относительно долгового кризиса в Европе.
Фото: AP
Фото: AP

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet в начале торгов во вторник, 1 ноября, понизились почти на 2 долл. на фоне усиления опасений относительно долгового кризиса в Европе. Напряжение усилилось после появления информации о банкротстве американской брокерской компании MF Global, павшей жертвой долгового кризиса еврозоны.

По состоянию на 16:15 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude - 109,39 (-1,98%);
Light, Sweet Crude Oil (декабрь) – 90,60 (-2,77%).

Нефть на биржах дешевеет на общем неблагоприятном информационном фоне. Несмотря на согласованные на прошлой неделе в Брюсселе меры по выходу еврозоны из долгового кризиса, трейдеры все еще не чувствуют себя уверенно. Более того, отдельные эксперты полагают, что этих шагов может оказаться недостаточно для спасения Греции.

На минувшей неделе аналитики международного рейтингового агентства Fitch и вовсе заявили, что рейтинги Греции (в настоящее время Fitch оценивает суверенный кредитный рейтинг Греции на отметке CCC, что означает "значительный кредитный риск") останутся низкими, несмотря на договоренность о добровольном списании частным сектором 50% долга страны по гособлигациям. Агентство отметило, что основные проблемы страны данная программа не решит: Афины по-прежнему будут иметь крупный госдолг и невысокую возможность его сократить из-за слабого роста экономики. Одновременно готовность Греции в дальнейшем проводить программу жестких мер экономии может пойти на спад.

Опасения относительно перспектив Греции усилились после сообщения о банкротстве крупного американского брокера на рынке деривативов - MF Global. В судебных документах MF Global сообщается, что активы фирмы составляют 41,1 млрд долл., что делает это банкротство восьмым по величине активов в корпоративной истории США, согласно данным американских деловых СМИ. Биржевая группа CME Group, управляющая Нью-Йоркской товарной биржей, где торгуются фьючерсы WTI, ограничила спектр торговых операций брокера ликвидацией позиций, запретив трейдерам MF Global открывать новые позиции. После этого торговая активность по фьючерсам на нефть, золото и зерно в США резко упала.

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне, применительно для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), устанавливаемая ежедневно в трех валютах, во вторник официально составила:

1702,00 долл./тр. унция;
1067,69 фунта стерлингов/тр. унция;
1243,06 евро/тр. унция.

Международный валютный фонд представил обновленный прогноз экономической ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Как отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит, существенное увеличение бюджетных расходов странами Магриба в основном отразится на экономических показателях за 2011г., но также затронет и ситуацию в 2012г. В результате увеличения расходной части государственного бюджета в странах Ближнего Востока и Северной Африки из-за волнений резко поднялась планка цены на нефть, необходимой для обеспечения баланса бюджета в этих странах. В странах ОПЕК, не затронутых волнениями, значение цены на нефть, необходимой для обеспечения баланса бюджета, и так уже было высоким, констатирует эксперт. По его словам, высокий уровень равновесной цены на нефть, скорее всего, будет подкреплять усилия стран ОПЕК по поддержанию цен, в связи с чем можно ожидать принятия соответствующих решений на очередном саммите картеля, который состоится 14 декабря.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16