Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские банки вновь начали повышать ставки по вкладам

Российские банки после небольшого перерыва вновь начали повышать ставки по вкладам физических лиц. На фоне наблюдающихся в последнее время проблем мировой экономики кредитные организации вынуждены платить все большую премию за желание граждан хранить деньги именно в их банке.
Российские банки вновь начали повышать ставки по вкладам

Согласно данным Банка России, по состоянию на конец прошлого года максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составляла около 8,4%. При этом официальная инфляция в 2010г. была зафиксирована на отметке 8,8%.

Сейчас же максимальная ставка по депозитам составляет около 8,3% при прогнозируемой годовой инфляции в районе 6,5%.

К примеру, банк "Русский стандарт" предлагает в настоящее время вклад с доходностью до 12% годовых, ставка по вкладу "Только плюсы" от Хоум Кредит банка составляет также 12% годовых, тогда как вклад "Доходный" от банка "Ренессанс кредит" может принести клиенту до 11%.

Однако нельзя забывать, что банки, предлагающие ставки по депозитам выше 10%, обычно попадают в поле зрения Центробанка, который может потребовать объяснить, с чем связана столь высокая премия за вклады физических лиц.

"Где-то 10% с небольшим, после мы очень внимательно смотрим на ситуацию, каково состояние активов и что делается с деньгами, которые привлекаются с рынка", - отметил несколько дней назад зампред регулятора Алексей Симановский.

Конечно, есть и такие банки, которые предпочитают не рисковать и предлагают вклады, напрямую привязанные к инфляции. К примеру, процентная ставка по вкладу "Потребительский индекс" от банка "ГЛОБЭКС" за период с 1 марта 2012г. по 1 марта 2013г. будет напрямую зависеть от уровня годовой инфляции за 2011г. Чем выше будет уровень инфляции, тем выше будет процентная ставка по вкладу.

"В новой линейке вкладов мы предлагаем не конкретный вклад, а комплекс решений для составления личного финансового плана каждого клиента. Мы предлагаем детали конструктора, из которых для каждого клиента есть возможность составить индивидуальную фигуру, моделируя заданные суммы, сроки, виды вкладов с учетом выявляемых потребностей", - рассказала РБК начальник отдела банковских продуктов "ГЛОБЭКС" Ирина Волис.

Между тем эксперты уверяют, что в ближайшем будущем ставки по вкладам физических лиц продолжат расти. "В ожидании разрешения ситуации в еврозоне доступ на иностранные долговые рынки для российских банков фактически закрыт", - поясняет член правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов. Впрочем, он добавляет, что до ситуации осени 2008г., когда наблюдался массовый отток вкладов, пока далеко. По мнению А.Шалимова, предыдущий кризис научил банки осторожности и нынешнее завышение ставок - перестраховка.

За январь-сентябрь с.г. вклады физлиц в банках РФ выросли на 11,2% - до 10,920 трлн рублей при прогнозе темпов роста на весь год в 22%, следует из обзора банковского сектора на сайте ЦБ. Первоначальный прогноз Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предполагал прирост вкладов в 2011г. на уровне 26-28%. Однако позднее планка была снижена до 22% из-за нежелания населения размещать средства в депозиты. Это во многом было связано с отрицательной доходностью вкладов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33