Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В 2007-2008гг. Украина может получить 3 млрд куб газа от Узбекистана

Украина активизирует поиски альтернативного России поставщика газа. Так, на днях в Ташкенте состоялась трехсторонняя встреча представителей национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", компании Eastern Distribution Limited (Великобритания) и корпорации "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД", Украина). В ходе встречи руководство НХК "Узбекнефтегаз" обсудило с украинскими и британскими коллегами возможность поставок в адрес украинской корпорации до 3 млрд кубометров газа в 2007-2008 гг. Об этом сообщил источник в "Узбекнефтегазе".
В 2007-2008гг. Украина может получить 3 млрд куб газа от Узбекистана

"Основой для прямого контракта между компаниями может стать межправительственный протокол о поставках в Украину узбекского природного газа, который уже согласован украинской стороной и передан для ознакомления правительству Узбекистана", - отметил собеседник "РБК".

Источник уточнил что "речь идет о так называемом "инвестиционном газе", который передается украинской стороне в счет оплаты за продукцию и услуги по строительству магистральных газопроводов на территории республики". Стороны также обсудили увеличение товарооборота между НХК "Узбекнефтегаз" и "Индустриальным союзом Донбасса". По словам собеседника агентства, цена и конкретные условия доставки потребуют согласования с представителями "Газпрома" и швейцарской компании "RosUkrEnergo", которая сейчас является основным покупателем и оператором по доставке узбекского газа в Украину.

Ежегодный объем работ, который выполняется украинскими компаниями в нефтегазовой отрасли Узбекистана, составляет более 100 млн. долларов США. Доля предприятий корпорации "ИСД" в товарообороте двух стран составляет порядка 75%. "Индустриальный союз Донбасса" сотрудничает с предприятиями топливно-энергетического комплекса Узбекистана с 1996 года. В частности "ИСД" принимала участие в строительстве газопроводов в Узбекистане, поставляла спецоборудование и была задействована в оборудовании скважин.

В 2001г. "ИСД" приобрел 39% акций АО "Узнефтегазстрой". В 2003 г. правительство Узбекистана приняло решение о реорганизации холдинга "Узбекнефтегаз", в который вошла и компания "Узнефтегазстрой". В соответствии с принятым правительством Узбекистана постановлением, акции "Узнефтегазстроя", принадлежащие ИСД, были конвертированы в акции "Узбекнефтегаза". Председатель совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута входит в состав наблюдательного совета национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" с правом совещательного голоса. В 2003-2004 годах аффилированная с ИСД компания Eastern Distribution Limited (Великобритания) поставила НАК "Нефтегаз Украины" около 3 млрд куб. узбекского газа.

Холдинг "Узбекнефтегаз" является монопольным оператором нефтегазового комплекса Узбекистана. Сейчас узбекский газ закупают Казахстан, Таджикистан, Россия. В частности, "Газпром" в 2006г. приобретает около 9 млрд куб. м газа у Узбекистана по 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Этот газ российский монополист, в том числе, транспортирует на Украину через свою "дочку" RosUkrEnergo.

RosUkrEnergo (50% акций у Газпромбанка, еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment) и ЗАО "Укргаз-Энерго" 24 октября 2006г. подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006г. на 2006-2010гг. Согласно документу, цена на газ, поставляемый Украине в 2007г., вырастает с нынешних 95 долл. до 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38