Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Гендиректором "Газпромнефти" назначен С.Богданчиков

Гендиректором ООО "Газпромнефть" назначен Сергей Богданчиков, в настоящее время возглавляющий "Роснефть". Решение о создании компании подписано главой Газпрома Алексеем Миллером, говорится в сообщении газового холдинга. ООО "Газпромнефть" будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге.
Гендиректором "Газпромнефти" назначен С.Богданчиков

Специалисты неоднозначно оценивают данное назначение. Как сообщила РБК аналитик ИК "Финам" Мария Радина: "С одной стороны, он прекрасно знаком с особенностями деятельности "Роснефти" и сможет наиболее эффективно и в короткие сроки объединить нефтяной бизнес двух компаний. С другой - глава "Роснефти" достаточно сильный менеджер, и, не исключено, что могут проявиться разные подходы к ведению бизнеса у нынешнего руководства Газпрома и С.Богданчикова".

Значительная стоимость "Роснефти" заключена в текущих или будущих проектах по освоению нефтяных и газовых месторождений - Сахалинских, Штокмановскому, ОАО "Северная нефть", сказал РБК аналитик ИК "АВК" Михаил Бакулев. Поэтому Газпром, видимо, пришел к мнению, что во главе "Газпромнефти", которой определил данные проекта как приоритетные, выгоднее поставить человека, хорошо знакомого со стратегическими проектами, сказал эксперт.

По мнению аналитика ИК "Совлинк" Льва Сныкова, это хорошее событие для дочерних компаний "Роснефти". "Главный риск, что активы дочерних компаний "Роснефти" могут быть уведены в процессе сделки, несколько уменьшился. Однако по поводу новой компании Газпром пока не озвучил подробную стратегию, окончательная структура также не ясна, в общем, вопросов немало", - отметил эксперт.

Создание ООО "Газпромнефть" было одобрено советом директоров Газпрома 29 октября с.г. Новое дочернее общество будет на 100% принадлежать ОАО "Газпром". Основными видами деятельности компании "Газпромнефть" станут добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение.

Создание компании будет осуществлено в два этапа: сначала будет разработано ТЭО деятельности компании, а потом - передача на баланс компании имеющихся в Газпроме активов в сфере добычи жидких углеводородов. Планируется, что затем в состав компании будут включены активы НК "Роснефть" в рамках сделки правительства с Газпромом, в результате которой 50% плюс 1 акция Газпрома окажутся в госсобственности, а "Роснефть" войдет в состав Газпрома. Общий план компаний по добыче на 2004г. - 34 млн т нефти, в том числе Газпром - 11,8 млн т нефти. Сейчас правительство в общей сложности владеет 38,3% акций ОАО "Газпром".

На этой неделе правительство определит оценщика активов компаний для совершения сделки. Газпром определил оценщиком инвестбанк Dresdner Kleinwort Wassershtein (DrKW). Как заявил 19 октября глава Газпрома Алексей Миллер, предварительные итоги работы DrKW говорят о том, что пакет акций Газпрома, необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций компании "Роснефть". Поэтому помимо НК "Роснефть" в Газпром может быть передана госкомпания "Зарубежнефть". Чиновники заявляли, что данная возможность правительством не рассматривалась.

Напомним, что уставный капитал Газпрома разделен на 23 млрд 673 млн 512 тыс. 900 обыкновенных именных акций номиналом 5 руб. и составляет 118 млрд 367 млн 564 тыс. 500 руб. Государство в лице Минимущества РФ владеет 38,37% Газпрома, еще около 16% акций находится на балансе дочерних структур. В 2003г. Газпром добыл 11 млн т нефти и газового конденсата, в 2004г. добыча жидких углеводородов ожидается в объеме 11,8 млн т.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00