Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Лукашенко вновь поднял цены на топливо - на 5%

Государственный концерн "Белнефтехим" повысил розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем на 5% с 1 октября 2011г., сообщила пресс-служба концерна.
А.Лукашенко вновь поднял цены на топливо - на 5%

С сегодняшнего дня 1 литр бензина АИ-92 стоит 0,63 долл. (по курсу дополнительной сессии валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже), АИ-95 - 0,68 долл., дизельное топливо - 0,67 долл., Н-80 - 0,60 долл.

"Белнефтехим" сообщает, что "пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза". В качестве обоснования для повышения цен в концерне отметили также, что в соответствии с постановлением правления Национального банка Белоруссии от 7 сентября 2011г. N368 "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" приобретение валюты для закупки нефтяного сырья НПЗ республики осуществляют на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по рыночному курсу.

С начала года это уже восьмое подорожание моторного топлива. При этом средняя начисленная зарплата в Белоруссии снизилась с 468 долл. в январе до 263 долл. в августе 2011г.

Ранее "Белнефтехим" повышал на 3% розничные цены на автомобильное топливо 14 сентября 2011г.

В нынешнем году цены на нефтепродукты в Белоруссии росли также 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%) и 7 июня (на 31%). После массовой акции протеста минских автомобилистов "Стоп-бензин", случившейся вечером того же дня, Александр Лукашенко 8 июня на экстренном совещании по актуальным вопросам экономики потребовал снизить цены на топливо и пообещал населению повышать цены на бензин не чаще одного раза в квартал и не более чем на 5%.

В итоге с 9 июня цены были снижены на 13-22%. После этого с 21 июля цены были повышены в среднем на 3% и 20 августа - на 3%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "АЗС"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27