Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Россия договорилась с США о вступлении в ВТО

Россия и США сняли все вопросы по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил сегодня министр финансов Алексей Кудрин, выступая на VII ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия".
А.Кудрин: Россия договорилась с США о вступлении в ВТО

"Могу сказать, что мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО", - приводит слова А.Кудрина агентство Reuters. При этом он напомнил, что российский и американский президенты договорились завершить переговоры до конца сентября, и им это удалось. Теперь основная работа перенесена в Женеву, где специальная рабочая группа завершает работу над общим докладом, подчеркнула А.Кудрин.

Кроме того, министр финансов добавил, что процедура вступления России в ВТО начнется через 2-4 месяца. "Я думаю, что эта работа на 2-3, самое большее - 4 месяца, для завершения всей работы", - заявил он. После этого начнется сама процедура вступления. "Она тоже займет некоторое время: от полугода до года", - сказал глава Минфина. Таким образом, стать членом ВТО Россия сможет "теоретически через 10 месяцев". "Я не могу строго назвать эти сроки", - уточнил А.Кудрин.

Неделей ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что переговоры по присоединению России к ВТО могут быть завершены в самое ближайшее время. "Мы завершаем в ближайшие дни, может быть недели, весь пакет вопросов, которые должны были решить в ходе переговоров с нашими основными партнерами по ВТО", - отмечал он еще 24 сентября.

Тогда же И.Шувалов уточнил, что для завершения подготовительного этапа к вступлению в ВТО необходимо подготовить и согласовать еще ряд документов. При этом, по словам первого вице-премьера, любые новые, необоснованные требования к России будут расценены руководством страны как политические.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупнейшей экономикой, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14