Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава Минфина: Дальнейшего укрепления рубля не будет

Дальнейшего укрепления рубля к иностранным валютам ожидать не стоит, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Данный фактор уже "отыграл", отметил он в своем выступлении на финансовой конференции в Москве.
Глава Минфина: Дальнейшего укрепления рубля не будет

Как пояснил министр, в последние годы значительно наращивались государственные расходы, которые финансировались в основном за счет нефтегазовых доходов. Это спровоцировало укрепление национальной валюты, что совместно с достаточно высокой инфляцией стимулировало приход на российские рынки спекулятивного капитала.

Сейчас, когда возросли риски и снизилась ликвидность, многие иностранные инвесторы ушли с российского рынка, отметил А.Кудрин. "Таким образом, - по словам министра, - с рынка уходит капитал, который "задирал" наш фондовый рынок". По мнению А.Кудрина, в том, что происходит, есть и здоровая тенденция. "Оздоровление российской экономики приводит ее к темпам роста, которые осуществляются за счет роста внутренних факторов", - отметил А.Кудрин.

Главной же задачей финансовых властей, по словам министра, является поддержание фундаментальных показателей экономики - инфляция, курс, уровень налогов, государственные расходы - на уровне, который обеспечивал бы стабильность экономики и ее устойчивость к внешним шокам.

Напомним, что, по расчетам ЦБ РФ, реальное эффективное укрепление курса российской национальной валюты в январе-августе 2008г. по сравнению с декабрем 2007г., составило 3,3%. Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился за август на 0,3%.

Укрепление реального эффективного курса рубля к иностранным валютам за январь-июль 2008г. по сравнению с декабрем 2007г. составило 3,2%. Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам за январь-июль 2008г. снизился на 1,6%.

При этом за август 2008г. реальное ослабление рубля к доллару составило 2,5%, к японской иене - 0,7%, укрепление к евро - 2,1%, к фунту стерлингов - 1,3%, к швейцарскому франку - 2,55%. В целом за январь-август (из расчета август 2008г. к декабрю 2007г.) реальное укрепление рубля к доллару составило 7,1%, к евро - 6,3%, к фунту стерлингов - 15,4%, к швейцарскому франку - 4,3%, к японской иене - 6,7%.

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 25,63 руб./долл. Данный показатель на 26 коп., или на 1,025%, превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 1 октября.

Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено весьма значительное удорожание американской валюты по отношению к российской. Рост котировок валюты США к рублю наблюдается уже четвертый торговый день подряд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43