Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава Минфина: Дальнейшего укрепления рубля не будет

Дальнейшего укрепления рубля к иностранным валютам ожидать не стоит, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Данный фактор уже "отыграл", отметил он в своем выступлении на финансовой конференции в Москве.
Глава Минфина: Дальнейшего укрепления рубля не будет

Как пояснил министр, в последние годы значительно наращивались государственные расходы, которые финансировались в основном за счет нефтегазовых доходов. Это спровоцировало укрепление национальной валюты, что совместно с достаточно высокой инфляцией стимулировало приход на российские рынки спекулятивного капитала.

Сейчас, когда возросли риски и снизилась ликвидность, многие иностранные инвесторы ушли с российского рынка, отметил А.Кудрин. "Таким образом, - по словам министра, - с рынка уходит капитал, который "задирал" наш фондовый рынок". По мнению А.Кудрина, в том, что происходит, есть и здоровая тенденция. "Оздоровление российской экономики приводит ее к темпам роста, которые осуществляются за счет роста внутренних факторов", - отметил А.Кудрин.

Главной же задачей финансовых властей, по словам министра, является поддержание фундаментальных показателей экономики - инфляция, курс, уровень налогов, государственные расходы - на уровне, который обеспечивал бы стабильность экономики и ее устойчивость к внешним шокам.

Напомним, что, по расчетам ЦБ РФ, реальное эффективное укрепление курса российской национальной валюты в январе-августе 2008г. по сравнению с декабрем 2007г., составило 3,3%. Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился за август на 0,3%.

Укрепление реального эффективного курса рубля к иностранным валютам за январь-июль 2008г. по сравнению с декабрем 2007г. составило 3,2%. Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам за январь-июль 2008г. снизился на 1,6%.

При этом за август 2008г. реальное ослабление рубля к доллару составило 2,5%, к японской иене - 0,7%, укрепление к евро - 2,1%, к фунту стерлингов - 1,3%, к швейцарскому франку - 2,55%. В целом за январь-август (из расчета август 2008г. к декабрю 2007г.) реальное укрепление рубля к доллару составило 7,1%, к евро - 6,3%, к фунту стерлингов - 15,4%, к швейцарскому франку - 4,3%, к японской иене - 6,7%.

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 25,63 руб./долл. Данный показатель на 26 коп., или на 1,025%, превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 1 октября.

Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено весьма значительное удорожание американской валюты по отношению к российской. Рост котировок валюты США к рублю наблюдается уже четвертый торговый день подряд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:33
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52