Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Йылдырым" покупает активы "Мечела" за 425 млн долл.

Российская горнодобывающая и металлургическая компания "Мечел" договорилась с турецкой Группой "Йылдырым" (Yildirim Group) о продаже стамбульской компании части своих активов. Согласно условиям подписанного соглашения, "Йылдырым" заплатит за горно-обогатительный комбинат "Восход" в городе Хромтау (Казахстан) и Тихвинский ферросплавный завод (Ленинградская область, Россия) 425 млн долл., выплатив всю сумму денежными средствами.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Данное соглашение подписано в рамках принятой ранее Советом директоров стратегии по реструктуризации активов Группы. Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития Группы", - пояснил генеральный директор ОАО "Мечел" Евгений Михель.

Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон.

Горно-обогатительный комбинат "Восход" включает в себя шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" составляют 20,3 млн тонн руды.

Тихвинский ферросплавный завод способен выпускать до 120 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома, используемого в производстве нержавеющей стали, в год. В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК «Восход».

Yildirim Group — турецкая промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Она является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды. Приобретаемые активы позволят Группе повысить производственные мощности и стать одним из главных игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома высшего качества, с полной производственной мощностью 520 тысяч тонн в год.

"Мечел" — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 80 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. "Мечел" объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22