Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дневной обзор рынка нефти: покупатели избавились от страхов

Нефть на биржах дорожает, что обусловлено ожиданиями сохранения высокого спроса глобальной экономики на энергоносители.
Дневной обзор рынка нефти: покупатели избавились от страхов

Нефть на биржах дорожает, что обусловлено ожиданиями сохранения высокого спроса глобальной экономики на энергоносители. Подобные настроения на рынке установились после того, как в США была устранена угроза дефолта по государственным долговым обязательствам.

По состоянию на 15:35 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) - 118,42 (+1,44%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) – 96,80 (+1,15%).

Котировки Brent в понедельник впервые за полтора месяца превысили отметку 120 долл./барр., а их пиковый рост с начала дня составил 3,66 долл./барр. Котировки Light Sweet изменились с начала дня не так заметно, как котировки Brent. Их пиковый рост составил только 1,85 долл.

Повышенный спрос на нефтяные фьючерсы вызвала информация из Вашингтона о том, что лидеры Демократической и Республиканской партий пришли к компромиссному соглашению, которое позволит избежать дефолта по долговым обязательствам, поэтому спрос мировой экономики на нефтяные энергоносители, возможно, не уменьшится, как опасались ранее участники рынка.

Отметим, в целом за минувшую торговую неделю 25-29 июля 2011г. нефть на биржах заметно подешевела. Так, официальная цена нефти WTI понизилась за торговую неделю на 4,17 долл./барр., или на 4,2%, а баррель нефти Brent стал дешевле на 1,93 долл., или на 1,6%. В том числе по итогам торгового дня 29 июля официальные цены на нефтяные фьючерсы опустились до самого низкого уровня примерно за две недели.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в понедельник выросли более чем на 1%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (декабрь) по итогам торгов 1 августа 2011г. на TOCOM составила 55,190 тыс. иен за килолитр (примерно 113,93 долл./барр.), повысившись на 670 иен, или на 1,2%.

При этом цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 54,850 тыс. иен/килолитр (примерно 113,22 долл./барр.), повысившись на 430 иен, или на 0,8%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

"Я полагаю, что рост котировок нефти продолжится, а спред между сортами Вrent и WTI в обозримой перспективе увеличится до 30 долл.," – говорит брокер Stuart Frankel Стив Грассо. По его мнению, подорожанию нефти и достижению отметки 100 долл./барр. по WTI будет способствовать сезон ураганов в США. Расширение спрэда обусловлено все теми же причинами: если конфликт в Ливии стал меньше освещаться в СМИ, это еще не значит, что он прекратился. Наоборот: военные действия зашли в тупик, несмотря на участие авиации НАТО, повстанцы держат одни города, войска Муаммара Каддафи – другие. Сроки возобновления поставок ливийской нефти неясны, отметил эксперт.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03