Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR Сбербанка помогли FTSE Russia закончить день ростом

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже в пятницу начались небольшим снижением, продолжавшимся около часа.
ADR Сбербанка помогли FTSE Russia закончить день ростом

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в пятницу, 1 июля, начались небольшим снижением, продолжавшимся около часа. Затем продажи прекратились, и котировки бумаг стали расти вслед за подъемом российских фондовых индексов и позитивной динамикой на европейских торгах. Большинство российских расписок завершило день с положительными результатами.

Индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,82% и завершил день на уровне 1081,19 пункта. Лидерами роста стали бумаги "Номос-банка" (+7,56%) и НЛМК (+5,12%). Фиксация прибыли прошла в GDR "Уралкалия" (-2,44%) и "Магнита" (-2,36%).

На Лондонской фондовой бирже в 1 июля начались торги американскими депозитарными расписками Сбербанка России. Торги начались на уровне 14,46 долл., а завершились на уровне 14,84. LSE накануне одобрила допуск к торгам ADR Сбербанка России на торговой платформе International Order Book (IOB). ADR не включаются в котировальный список управления Великобритании по листингу. Кроме того, накануне ADR Сбербанка получили доступ к торгам и на платформе Entry Standard Deutsche Borse.

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США 28 июня 2011г. зарегистрировала программу ADR Сбербанка первого уровня. Данное решение вступило в силу с 27 июня 2011г. Каждая депозитарная расписка в рамках данной программы представляет собой четыре обыкновенных акции Сбербанка России. Объем выпуска, разрешенного к обращению за рубежом, - 5 млрд 396 млн 737 тыс. акций, включая бумаги, обращающиеся за пределами России, но не более 25% от общего количества размещенных обыкновенных акций банка.

Банку ВТБ (1,87%) придется консолидировать пакет в размере 75% в Банке Москвы и увеличить его капитализацию на 100 млрд руб. Увеличение доли банка ВТБ, которая сейчас составляет чуть более 46%, до 75% будет происходить как за счет увеличения уставного капитала банка, так и - частично - за счет выкупа акций Банка Москвы у его акционеров.

Расписки "Татнефти" подешевели на 1,69%. В первом полугодии 2011г. компания добыла 12 млн 857 тыс. т нефти, что на 0,3% больше соответствующего показателя 2010г. (12 млн 815 тыс. т), сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова. По его словам, всего в январе-июне с.г. компанией введено 142 добывающие скважины со средним дебитом 9,2 т/сутки. При этом пробурено 250 тыс. м горных пород.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ до 1 сентября 2011г. обеспечить отмену ограничений на размещение и организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации. Одновременно необходимо реализовать меры, направленные на повышение конкурентоспособности торговой и учетно-расчетной инфраструктуры российского фондового рынка и стимулирование притока иностранных инвестиций, в том числе обеспечить принятие закона о центральном депозитарии и возможность открытия иностранными депозитариями счетов номинального держателя в российских учетных институтах, разработать предложения по гармонизации с мировой практикой процедуры выпуска и размещения ценных бумаг, а также требований к раскрытию информации эмитентами.

Департамент аналитической информации РБК

"РБК и Quote.rbc.ru запускают новый продукт "Прогнозы экономики России"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38