Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: "Быки" попытаются закрепить успех

Начало следующей недели, по мнению аналитиков, будет для рынка спокойным на фоне отсутствия торгов в США, эксперты не исключают, что "быки" попытаются закрепить успех пятницы.
Прогнозы аналитиков: "Быки" попытаются закрепить успех

Торги на российском рынке в пятницу, 1 июля, проходили по уже опробованной на этой неделе схеме: утреннее снижение сменялось ростом под занавес торгов. В результате в последнюю сессию недели ММВБ удалось перешагнуть за отметку в 1700 пунктов, однако дальнейшее продвижение оказалось затруднено. Начало следующей недели, по мнению аналитиков, будет для рынка спокойным на фоне отсутствия торгов в США. Эксперты не исключают, что "быки" попытаются закрепить успех пятницы, однако негативные факторы, наполняющие внешний фон, будут оказывать на покупателей некоторое давление.

С утра на российском рынке преобладала нисходящая динамика. Внешний фон не изобиловал новостями, на которых можно было бы сыграть на повышение, скорее, наоборот, в американской прессе появилась информация о возможной отставке министра финансов США Тимоти Гайтнера, которая впоследствии была опровергнута, отмечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Однако, добавляет он, как известно, дыма без огня не бывает; возможно, что отставка все-таки состоится, правда, не в ближайшей перспективе. По крайней мере, он должен прежде решить главный вопрос об увеличении лимита государственного долга. Ранее рейтинговое Standard&Poor"s пообещало понизить рейтинг США, если в ближайшее время не будет повышена планка госдолга. Однако, судя по настроениям на рынке, инвесторов это пока не пугает, потому что все уверены в том, что правительство США не допустит дефолта, отмечает эксперт. У правительства есть месяц для того, чтобы решить этот вопрос, подчеркивает специалист.

Цены на нефть, промышленные и драгоценные металлы, которые традиционно оказывают поддержку бумагам сырьевого сектора, в пятницу снижались. Тем не менее, участники рынка нашли повод продолжить игру на повышение. Драйвером роста, по словам И.Фоменко, стал пул акций российских компаний, включающий бумаги Сбербанка, МТС, "Татнефти", НОВАТЭКа, "Магнита". Повышение котировок Сбербанка было обусловлено новостью о том, что ADR банка допущены к торгам на лондонской фондовой бирже. В результате роста индекс ММВБ протестировал уровень сопротивления в 1700 пунктов, после преодоления которого можно будет говорить, что нисходящий тренд сломлен. "Очевидно, что рынок настроен решительно и нацелен на продолжение роста, и весьма вероятно, что эти попытки увенчаются успехом", - полагает эксперт.

Начальник торгового отдела "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Павел Дородников напоминает, что в США в понедельник выходной, и начало следующей недели на российском рынке будет достаточно спокойным. Сохранятся волатильность и нервозность по поводу Греции и других зарубежных экономик, так как проблемы до конца не решены. В центре внимания будут ФРС, а также ситуация с госдолгом США. Игроки будут следить за тем, сможет ли Барак Обама "провести" повышение верхней планки заимствований. Объемы сделок будут невелики, но процентные колебания возможны, подчеркивает эксперт. По его мнению, восстановления можно ожидать к концу лета, так как рынок выглядит перепроданным, и в сложившейся ситуации инвесторам можно рекомендовать покупать акции российских компаний на долгосрочную перспективу.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина полагает, что первая неделя месяца традиционно пройдет под давлением новостей из США по рынку труда. По итогам прошлого месяца уровень безработицы вырос до 9,1% с отметки 8,9%. Также важным событием следующей недели станет оглашение данных по балансу внешней торговли Китая. Ожидается рост профицита баланса до 17,5 млрд долл., но для российского рынка данная новость может оказаться не столь оптимистичной: ожидается сокращение темпов роста импорта, показатель вырастет на 23,8%, месяцем ранее рост составлял 28,4%. Данное событие может негативно сказаться на акциях металлургов, полагает аналитик.

По мнению Н.Лесиной, на следующей неделе может пройти коррекционное снижение индексов, поскольку наступающая неделя - последняя перед сезоном полугодовых отчетностей. 11 июля будет оглашен отчет Alcoa. Коррекцию стоит использовать, как удачный момент для входа в рынок, считает аналитик.

Старший аналитик ИГ "Норд Капитал" Михаил Фролов отмечает, что динамика российских фондовых индексов на следующей неделе пока выглядит неопределенной, так как, несмотря на некоторые позитивные моменты, основные проблемы еще не разрешены, в частности долговой кризис в еврозоне. Плюс ситуация в США, где закончилась программа количественного смягчения, а вопрос с потолком госдолга еще не решен. Все это будет оказывать давление на мировые фондовые индексы. "По итогам июля мы все же можем увидеть восходящую динамику на российском рынке в случае, если позитивный настрой участников возобладает", - заключил эксперт.

РБК и Quote.rbc.ru запускают новый продукт "Прогнозы экономики России"

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18