Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Обиженный на Россию Минск отправился за энергией на Украину

После прекращения "по техническим причинам" едва возобновившихся энергопоставок из России Белоруссия решила восстановить энергоотношения с Украиной. Как стало известно РБК daily, Минск уже направил Киеву предложения по возобновлению прекращенных из-за неплатежей поставок электроэнергии.
Обиженный на Россию Минск отправился за энергией на Украину

Эксперты полагают, что Украина сможет полностью закрыть потребности Белоруссии в киловаттах, что позволит Минску отказаться от услуг российского энергоэкспортера.

Руководство "Интер РАО" не раз заявляло о своей решимости в случае невыплаты задолженности за поставленные киловатты приостановить поставки электроэнергии в Белоруссию. Серьезность своих намерений энергоэкспортная монополия подтвердила, прекратив отпуск электроэнергии "Белэнерго" в ночь на среду. Впрочем, уже днем Минск изыскал необходимые средства и выплатил российской компании 600 млн руб. "Интер РАО" пообещала поставки возобновить.

Подача электроэнергии должна была начаться в ночь на четверг, в 00:00 мск, но наутро представители "Интер РАО" констатировали, что "по техническим причинам" экспорт в Белоруссию не осуществляется. Белорусская сторона энергоотношения с Россией предпочла не комментировать, отметив лишь, что готова принять поставки.

По словам источника, знакомого с ситуацией, решение о сохранении эмбарго было принято российским руководством с целью подтолкнуть Минск к приватизации белорусских энергоактивов. В свою очередь пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заверил, что никаких подобных распоряжений не давалось. "В этом вопросе нет и не было никакой политизации. Это исключительно коммерческий вопрос", - пояснил он.

Однако ответные действия, которые Минск собирается предпринять все из тех же коммерческих соображений, вряд ли устроят Москву. В распоряжении газеты оказалось письмо первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко его украинскому коллеге, первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В нем приносятся извинения за просрочку платежей и выражается надежда на "развитие добрососедских отношений и возобновление поставок электроэнергии из Украины". При этом Минск выражает готовность погасить образовавшуюся в марте-апреле задолженность до 15 июля.

В структуре энергопотребления Белоруссии на долю поставок из России и Украины приходится по 10%. Впрочем, по словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, российская 10-процентная доля на белорусском энергорынке вполне может достаться Украине. "Был прецедент, когда мы полгода им ничего не поставляли, и они, закупая киловатты у Киева, вполне справились. Причем это происходило в осенне-зимний период, когда энергопотребление выше", - напоминает эксперт.

Правда, он оговорился, что для "Интер РАО" отказ Минска от ее услуг болезненным не будет. "Импорт-экспорт электроэнергии теперь далеко не основная деятельность для компании, которая, получив от государства генерацию и сбыты, стала крупнейшим энергохолдингом страны", - поясняет С.Пикин. Однако белорусские энергоактивы, по его словам, в итоге могут достаться России, но уже "по газовым каналам".

Дело в том, что собственная генерация Белоруссии в значительной мере ориентирована на российский газ. Киловатты, производимые за счет импортируемого голубого топлива, примерно на 30% дороже, чем поставляемые из России и Украины. "Со временем денег у Минска не прибавляется, а Газпром очень жестко следит за оплатой своих поставок", - подытожил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00