Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Развивающиеся страны вскоре накроет вторая волна кризиса

Страны Центральной и Восточной Европы переживают сейчас не самые легкие времена. Если в прошлом году инвесторы и участники рынка опасались краха их экономик, то сейчас они волнуются по поводу роста просроченной задолженности, и в ближайшие три месяца может резко вырасти количество корпоративных дефолтов, передает Reuters.
Развивающиеся страны вскоре накроет вторая волна кризиса

После того, как мировая экономика начала постепенно стабилизироваться, был зафиксирован рекордный приток средств в развивающиеся экономики. Но даже несмотря на это заемщики (особенно в странах Восточной Европы) все еще не знают, как расплатиться с долгами. Итогом может стать вторая волна кризиса, связанная именно с невыплатами по кредитам.

"Думаю, в ближайшие несколько месяцев нас ждет пара неприятных сюрпризов. Инвесторы уже начали делать ставки на скорый выход из кризиса, однако они не учли одного – высокой вероятности корпоративных дефолтов в развивающихся странах", - полагает стратег Royal Bank of Canada Нигель Ренделл. Похожей точки зрения придерживаются и некоторые международные организации. Например, по оценкам Института международных финансов (IIF), в этом году чистый отток частного капитала из стран с развивающейся экономикой составит порядка 33 млрд долл.

По оценкам большинства аналитиков, наиболее уязвимы сейчас компании из России, Украины и Казахстана, поскольку они обременены довольно большими долговыми обязательствами. Уже к концу года примерно 30% всех российских компаний потребуется рефинансирование, добавляют участники рынка. Причем некоторые эксперты даже говорят о том, что проблемы российских компаний могут в конечном итоге перекинуться на само государство, которое пока чувствует себя неплохо из-за огромных золотовалютных резервов.

В свою очередь, президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров считает, что рецессия в развивающихся странах Европы пройдет нижнюю точку лишь в этом году, и сокращение ВВП в этих государствах по итогам 2009г. составит от 4% до 15%. Крупнейшие экономики региона - Россия, Турция и Украина - "пострадают от глубокой рецессии или депрессии". Восстановлению в регионе может препятствовать политическая нестабильность, резкий рост проблемных долгов и дефолты компаний, полагает эксперт. "Социальные последствия кризиса будут ощущаться с некоторым запозданием, но они вне всяких сомнений будут тяжелыми", - уверяет Томас Миров.

По его мнению, развивающиеся государства Центральной и Восточной Европы должны провести реструктуризацию задолженности домохозяйств и корпораций, чтобы "сдержать число корпоративных дефолтов, объемы проблемных долгов и рост безработицы". Дефолты по кредитам в Европе угрожают финансовой стабильности и могут привести к очередному витку спада производства, заключил президент ЕБРР

Правда, властям развивающихся государств надо отдать должное: они делают все возможное, чтобы предотвратить волну корпоративных дефолтов. Также все от них зависящее предпринимают международные институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Аналитик Raiffeisen Bank Гинтарас Шлижус считает, что корпоративные заемщики из Центральной Европы успели застраховать порядка 60% своих долгов. "Не надо бить тревогу раньше времени. Чаще всего кредиторы пытаются найти компромисс с заемщиками", - добавляет Г.Шлижус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48