Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США требуют от UBS рассекретить 50 тыс. клиентов

Министерство юстиции США усилило давление на швейцарский банк UBS, вновь потребовав раскрыть личности 50 тыс. американских клиентов банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, передает Би-би-си.
США требуют от UBS рассекретить 50 тыс. клиентов

В новых документах, поданных ведомством в Окружной суд США, говорится, что UBS "систематически" нарушает американское законодательство. Судебное слушание по делу назначено на 13 июля с.г. UBS по-прежнему отказывается передавать американским властям данные о владельцах счетов, ссылаясь на швейцарские законы, касающиеся тайны банковских вкладов.

Правда, накануне появилась информация, что UBS уже с сегодняшнего дня собирается полностью закрыть доступ к счетам своих американских клиентов, которые власти США считают незадекларированными. По словам источника, знакомого с ситуацией, "с начала июля американские клиенты не смогут получить доступ к информации об их счетах, если не сообщат UBS о своем желании перевести средства в контролируемую властями США структуру или в другой банк".

Как утверждает источник, это решение швейцарского банка касается только депозитных счетов и не распространяется на текущие счета. При этом, несмотря на то, что UBS грозит значительный штраф, его клиенты не торопятся принимать решение. Между тем в UBS пока официально не подтвердили эту информацию.

Напомним, что в феврале 2009г. Министерство юстиции США подало иск в федеральный суд, потребовав от швейцарского банка UBS AG раскрыть конфиденциальные данные 52 тыс. его американских клиентов. Власти США утверждают, что их счета в UBS были незадекларированы и могли использоваться для уклонения от уплаты налогов. Активы, которые таким образом ушли от налогообложения, оцениваются Минюстом США в 14,8 млрд долл.

В свою очередь руководство банка согласилось выплатить США 780 млн долл., а также рассекретить сведения не более чем о 300 владельцах счетов, подозреваемых американскими властями в неуплате налогов.

Это не первый случай, когда UBS был заподозрен в пособничестве клиентам, уклоняющимся от уплаты налогов. В июле 2008г. американский суд одобрил запрос Налогового управления США на проверку счетов состоятельных американцев в UBS. Власти заподозрили швейцарский банк в пособничестве уклонению от налогов, после того как бывший банкир UBS признался в том, что сотрудники банка помогали клиентам скрывать от налоговиков свои активы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38