Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Обвал на российском рынке акций: эксперты полны пессимизма

Индекс ММВБ по состоянию на 14:27 мск упал на 3% - до 1699,73 пункта, значение индекса РТС на это время - 2254,96 пункта (-2,1%). Лидерами снижения как на ММВБ, так и в РТС стали акции Газпрома, которые упали более чем на 3%. Падение в этих пределах показали также бумаги "Роснефти" и Сбербанка РФ.
Обвал на российском рынке акций: эксперты полны пессимизма

Поводом для негативной динамики российского рынка стало снижение европейских площадок на фоне новых проблем в финансовом секторе. Такое мнение высказала главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. По ее словам, комок волнений нарастает, обещаниям сейчас веры нет - в этом году уже были прецеденты расхождения слов с делом. "И веры в рынок тоже нет, снижение происходит по всему спектру бумаг, без каких-либо предпочтений", - указала эксперт.

"Неделя насыщена важной статистикой, что заставляет игроков проявлять еще большую осторожность и предусмотрительность. Рынок откровенно "медвежий" и тонкий, активность операций невысокая, - отмечает главный аналитик Паллады. - Закрытие недели, скорее всего, будет отрицательным, дорогая нефть становится только дополнительным поводом для беспокойства относительно будущего экономики США и не может оказать поддержки российским ведущим фишкам".

Тем временем руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко в прямом эфире РБК-ТВ высказал мнение, что в ближайший месяц вероятно падение рынка в пределах 6-8%. Он отметил, что если сегодня рынок закроется ниже 2300 пунктов по индексу РТС, снижение продолжится и в дальнейшем.

Говоря об отчетности Газпрома, опубликованной накануне, С.Усиченко отметил, что данные оказались хуже ожиданий участников рынка, прибыльность и EBITDA не оправдали ожиданий аналитиков из-за большого роста расходов. Однако в долгосрочном плане (по итогам второго полугодия), по мнению специалиста, Газпром получит неплохую выручку, что поддержит его котировки в дальнейшем и вызовет спрос со стороны инвесторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24