Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые рынки готовят инвесторам неприятные сюрпризы

Сырьевые рынки до сих пор воспринимаются инвесторами как идеальное место для вложения капитала. И с этим трудно не согласиться: за последние четыре квартала прибыль, полученная от сырья, оказалась в несколько раз больше прибыли, полученной от фондовых рынков, передает Reuters.
Сырьевые рынки готовят инвесторам неприятные сюрпризы

Однако некоторые аналитики предупреждают, что это спокойствие может оказаться обманчивым, поскольку продолжающееся удорожание нефти в конечном итоге спровоцирует резкое снижение цен практически на все сырьевые активы и негативно скажется на прибыли участников рынка.

Правда, стоит отметить, что пока сырьевые рынки радуют инвесторов и трейдеров стабильно высокой прибылью. Так, за истекший период с.г. средний рост пяти основных сырьевых индексов, отслеживающих рынки металлов, сельскохозяйственной продукции и энергоактивов, составил около 33%. При этом рост одного из этих индексов - Reuters-Jefferies CRB – во II квартале побил 35-летний рекорд. Для сравнения: индекс Dow Jones находится на 18-месячном минимуме, потеряв около 7% во II квартале и порядка 14% за последние полгода. Стойкую понижательную тенденцию демонстрируют и европейские фондовые рынки: акции большинства европейских компаний потеряли за I половину 2008г. около 21%, и, по мнению аналитиков, на этом снижение не закончится.

Вторят экспертам и экономисты крупных инвестиционных банков, таких как Deutsche Bank и Barclays Capital. Например, в отчете последнего говорится, что все еще существует огромное количество причин вкладывать капитал в сырьевые рынки. "По нашему мнению, инвесторам следует и дальше вкладывать капитал в рынок сырья. Маловероятно, что сырьевое ралли – временное явление", - отмечается в отчете банка. Согласны с коллегами и экономисты Deutsche Bank. В частности, они полагают, что особенный интерес для инвесторов на данный момент представляют зерновые культуры, цены на которые продолжают бить рекорды.

С вышеозвученной точкой зрения трудно не согласиться: сырьевые рынки (в отличие от фондовых) действительно кажутся сейчас тихой гаванью. Но все же нельзя забывать, что ничто не вечно, предупреждают эксперты. Так, по мнению ведущего аналитика ANZ Bank, даже развивающиеся страны не смогут компенсировать снижение спроса на сырье со стороны западных экономик. "Я буду удивлен, если вторая половина 2008г. окажется для сырьевых рынков столь же позитивной, как и первое полугодие", - добавляет специалист.

На стоимости сырьевых активов может также негативно сказаться желание конгресса США ограничить вмешательство инвесторов и спекулянтов в происходящее на сырьевых рынках. Так, в начале июня с.г. американская Комиссия по срочной биржевой торговле (Commodity Futures Trading Commission – CFTC) начала расследование возможных манипуляций на национальном нефтяном рынке. Начало расследования мотивируется "беспрецедентными условиями", сложившимися на рынке черного золота.

Проверка показала, что 70% объема торговли нефтью марки Light Sweet на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже являются спекулятивными, в то время как в 2000г. объем спекулятивной торговли не превышал 37%. По итогам расследования в ближайшие недели конгрессмены намерены рассмотреть способы законодательного ограничения спекулятивной торговли нефтью, включая введение запрета на некоторые виды фьючерсных контрактов. "Конгрессмены настроены очень серьезно. В ближайшее время они действительно могут ограничить инвестиционную деятельность на сырьевом рынке, а это очень большой риск для трейдеров", - говорит аналитик Barclays Capital Кевин Норриш.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39