Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совет директоров РАО ЕЭС, возможно, останется без сенаторов

Вновь избранный состав совета директоров РАО «ЕЭС России» может подвергнуться изменениям. По итогам прошедшего вчера годового собрания акционеров, в состав совета директоров холдинга вошли три члена Совета Федерации. А в соответствии со статьей 6 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», депутаты и сенаторы не вправе состоять членами органов управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.
Совет директоров  РАО ЕЭС, возможно, останется без сенаторов

Кроме того, закон о статусе депутата предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов обеих палат в случае их вхождения в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации. Иными словами, все трое избранных в совет сенаторов – Валентин Завадников, Михаил Одинцов и Александр Казаков – должны или сложить с себя сенаторские полномочия, или выйти из состава вновь избранного совета директоров.

В отношении Михаила Одинцова все может быть еще проще. Дело в том, что 26 мая Совет Федерации прекратил его полномочия, как сенатора от Рязанской области. Позже М. Одинцов был избран в сенат от законодательного суглана Эвенкийской республики, но вот Советом Федерации в этом качестве он еще не утвержден. Таким образом, Михаил Одинцов прошел в совет директоров РАО ЕЭС как физическое лицо, хотя в директивах государства по участию его представителей в собрании акционеров холдинга М. Одинцов значится в числе тех, за кого было проголосовано 52% пакетом государства в РАО ЕЭС.

Кстати, закон предусматривает, что в случае вхождения сенатора в совет директоров хозяйственного общества или коммерческой организации его полномочия должны быть прекращены не позднее чем через 10 дней после избрания.

Кроме того, вчерашнее собрание акционеров, по словам некоторых его участников, прошло с серьезными нарушениями. По словам уполномоченного представителя республики Хакасия Николая Дьяченко, который приехал на собрание, чтобы проголосовать от имени республики, он вообще не получил право для голосования по выбору за кандидатов в состав совета директоров РАО "ЕЭС России".

По словам Н. Дьяченко, "согласно регламенту, регистрация уполномоченных представителей субъектов Российской федерации должна проходить 29 июня с 10.00 до 18.00". "Представители Министерства имущественных отношений Российской Федерации по неизвестным причинам в назначенное время отсутствовали, я не получил доверенность для голосования", - утверждает Дьяченко.

Напомним, субъекты федерации имеют возможность голосовать частью госпакета акций РАО ЕЭС, соответствующим объему потребления этими регионами электроэнергии в общероссийском балансе. Их голоса серьезно влияют на голосование в первую очередь, по выборам в совет директоров холдинга. "Кроме меня, оказались не зарегистрированы и другие представители субъектов Российской Федерации", - утверждает Н. Дьяченко. По его словам, "итоги голосования не объективны".

"Создалось впечатление, что Министерство имущества Российской Федерации умышленно сорвало процедуру регистрации уполномоченных представителей субъектов, что отразилось на результате нового состава cовета директоров РАО "ЕЭС России", - утверждает Дьяченко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41