Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Уходят по-английски: ТНК-BP может остаться без второй половины

Компания BP получила предложение о продаже принадлежащих ей акций TNK-ВР International Ltd. (ТНК-BP), интерес к которым проявляет неназванный покупатель. В капитале третьей по величине нефтедобывающей компании России BP принадлежит ровно 50%, а владельцем второй половины акций является консорциум "Альфа групп"/"Аксесс Индастриз"/"Ренова".
Фото: РБК
Фото: РБК

"В соответствии с ориентацией на увеличение стоимости акций и взятыми на себя обязательствами, BP предупреждает Alfa Access Renova о своем намерении рассмотреть вопрос о совершении этой сделки", - отмечается в сообщении компании.

В нем подчеркивается, что речь пока идет о предварительных переговорах: совершение какой-либо сделки не гарантируется, а подробности будут объявлены позднее.

Напомним, 28 мая 2012г. представитель ААR, председатель совета директоров консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман подал в отставку с постов главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP и председателя правления компании ТНК-BP Management, управляющей активами ТНК-BP в России и на Украине. Официальная отставка М.Фридмана намечена на конец июня 2012г., однако его полномочия как CEO уже переданы другим топ-менеджерам.

Аналитики оценили отставку М.Фридмана как своеобразный тактический ход, отметив, что он и раньше не принимал непосредственного участия в текущей деятельности ТНК-ВР.

"Не видим мы пока и окончания конфликта между британской BP и российским консорциумом AAR. Полагаем, что ни одна сторона не продаст своей доли, поскольку TNK-BP - слишком хороший актив для того, чтобы одна из сторон приняла цену, которую другая сторона захотела бы и сумела заплатить. Консорциум AAR, по всей видимости, не стремится к тому, чтобы его выкупили, поскольку ответил отказом на выгодное предложение BP в прошлом году.

Кроме того, мы полагаем, что трудно найти лучший объект для вложения десятков миллиардов долларов, чем существующая доля в TNK-BP. Поскольку вклад TNK-BP в общий объем производства BP составляет 25% и компания приносит BP стабильный доход, BP также вряд ли продаст свою долю", - отметили аналитики "ВТБ Капитал".

Однако уже 30 мая 2012г. глава консорциума AAR Стэн Половец в интервью телеканалу Russia Today заявил, что "подход 50/50 исчерпал себя, пора пересмотреть структуру собственности" в ТНК-BP. По его словам, AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. "Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять ее на акции BP, чтобы AAR стала акционером BP", - пояснил С.Половец.

Напомним, в сегодняшнем сообщении BP потенциальный покупатель доли компании в ТНК-BP назван не был, но аналитики не исключают, что новым владельцем пакета акций может стать именно ААR.

ТНК-BP добывает примерно 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9,115 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74,627 млн т, добычу газа - на 10,9% - до 14,293 млрд куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8,981 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01