Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Уходят по-английски: ТНК-BP может остаться без второй половины

Компания BP получила предложение о продаже принадлежащих ей акций TNK-ВР International Ltd. (ТНК-BP), интерес к которым проявляет неназванный покупатель. В капитале третьей по величине нефтедобывающей компании России BP принадлежит ровно 50%, а владельцем второй половины акций является консорциум "Альфа групп"/"Аксесс Индастриз"/"Ренова".
Фото: РБК
Фото: РБК

"В соответствии с ориентацией на увеличение стоимости акций и взятыми на себя обязательствами, BP предупреждает Alfa Access Renova о своем намерении рассмотреть вопрос о совершении этой сделки", - отмечается в сообщении компании.

В нем подчеркивается, что речь пока идет о предварительных переговорах: совершение какой-либо сделки не гарантируется, а подробности будут объявлены позднее.

Напомним, 28 мая 2012г. представитель ААR, председатель совета директоров консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман подал в отставку с постов главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP и председателя правления компании ТНК-BP Management, управляющей активами ТНК-BP в России и на Украине. Официальная отставка М.Фридмана намечена на конец июня 2012г., однако его полномочия как CEO уже переданы другим топ-менеджерам.

Аналитики оценили отставку М.Фридмана как своеобразный тактический ход, отметив, что он и раньше не принимал непосредственного участия в текущей деятельности ТНК-ВР.

"Не видим мы пока и окончания конфликта между британской BP и российским консорциумом AAR. Полагаем, что ни одна сторона не продаст своей доли, поскольку TNK-BP - слишком хороший актив для того, чтобы одна из сторон приняла цену, которую другая сторона захотела бы и сумела заплатить. Консорциум AAR, по всей видимости, не стремится к тому, чтобы его выкупили, поскольку ответил отказом на выгодное предложение BP в прошлом году.

Кроме того, мы полагаем, что трудно найти лучший объект для вложения десятков миллиардов долларов, чем существующая доля в TNK-BP. Поскольку вклад TNK-BP в общий объем производства BP составляет 25% и компания приносит BP стабильный доход, BP также вряд ли продаст свою долю", - отметили аналитики "ВТБ Капитал".

Однако уже 30 мая 2012г. глава консорциума AAR Стэн Половец в интервью телеканалу Russia Today заявил, что "подход 50/50 исчерпал себя, пора пересмотреть структуру собственности" в ТНК-BP. По его словам, AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. "Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять ее на акции BP, чтобы AAR стала акционером BP", - пояснил С.Половец.

Напомним, в сегодняшнем сообщении BP потенциальный покупатель доли компании в ТНК-BP назван не был, но аналитики не исключают, что новым владельцем пакета акций может стать именно ААR.

ТНК-BP добывает примерно 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9,115 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74,627 млн т, добычу газа - на 10,9% - до 14,293 млрд куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8,981 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:52
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55