Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Сколково" пропишут отдельной строкой в бюджете

Финансирование наукограда "Сколково" планируется прописать отдельной строкой в федеральном бюджете, говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту федерального закона "Об инновационном центре "Сколково". Данный закон был внесен на рассмотрение Госдумы президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"Сколково" пропишут отдельной строкой в бюджете

Финансирование инновационного центра будет осуществляться как из частных источников, так и из федерального бюджета. Согласно заключению правительства на законопроект, компенсация затрачиваемых на "Сколково" средств будет производиться в 2011-2013гг. "за счет мер по реформированию налогового законодательства".

При этом особые условия на территории "Сколково" будут созданы для проведения исследований по основным четырем направлениям: энергоэффективность и энергосбережение (в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий), ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Законопроект предусматривает упрощенный порядок бухгалтерского учета, компенсацию таможенных платежей при ввозе товаров, необходимых для научной деятельности в "Сколково". Организации, ведущие свою деятельность в наукограде, будут освобождены от уплаты налога на прибыль до тех пор, пока не выйдут на окупаемость вложений в проводимые исследования. От налогов будут освобождены земли и имущество.

Согласно президентской инициативе, на территории "Сколково" будет действовать отличная от общероссийской система обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования сотрудников. Вместо вводимой с 2011г. 34-процентной ставки страхование будет снижено до 14%. У "Сколково" будет собственная инфраструктура со своей милицией, противопожарной службой, налоговой инспекцией и таможней.

Планируется также функционирование специальной службы по защите интеллектуальной собственности, выдаче патентов и товарных знаков. Помимо этого, законодательная инициатива президента предусматривает налоговые и таможенные льготы на территории наукограда.

"Этот закон, конечно, потребует определенных затрат - мы устанавливаем беспрецедентные налоговые льготы. В этом смысле затраты достаточно велики", - прокомментировал положения президентской инициативы вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Он подчеркнул, что не представляет себе дешевого пути инновационного развития. "Деньги должны вернуться, но в ином качестве, в качестве наших знаний, нашей науки и технологий", - заключил О.Морозов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45