Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недельный прогноз: Разворот рынка может произойти в любой момент

И вновь коррекция на российском рынке акций завершилась, едва наметившись.
Недельный прогноз: Разворот рынка может произойти в любой момент

И вновь коррекция на российском рынке акций завершилась, едва наметившись. Анализируя происходящее, эксперты полагают, что вероятность продолжения ралли существует. Однако не исключен и разворот со сменой тренда, условия для которого создают необоснованно высокие (в нынешних условиях) цены на нефть и динамика доллара. Кроме того, на настроения инвесторов могут повлиять данные макростатистики из США, итоги заседаний банка Англии и ЕЦБ, международный экономический форум в Санкт-Петербурге.

Нынешняя неделя будет насыщена выходящей статистикой, отмечают аналитики компании "Атон". Основной "удар", по их словам, придется на понедельник, 1 июня, и пятницу, 5 июня. В начале недели рынок будет ожидать показателей расходов и доходов домохозяйств США. А в пятницу будут обнародованы данные об уровне безработицы. Они окажут существенное влияние на рынки, подчеркивают эксперты.

Российский рынок акций, считают они, пока поддерживается сравнительно высокими ценами на нефть. Положительная динамика на нефтяном рынке также может поддержать позитивную динамику на российских площадках. В текущих условиях, по мнению аналитиков, индекс ММВБ, преодолев уровень 1060 пунктов, может продолжить рост до уровня 1230 пунктов.

Как отмечают аналитики ИБ "КИТ Финанс", ожидаемое восстановление экономики оказывает поддержку большинству мировых фондовых индексов, среди лидеров роста - акции сырьевых и транспортных компаний. Дальнейшее ослабление доллара и позитивные новости из Китая оказывают поддержку товарно-сырьевым рынкам в понедельник, и такая ситуация, по их мнению, может сохраниться до середины недели.

В четверг на текущей неделе состоятся заседания банка Англии и ЕЦБ. Их решения могут привести к смене тренда на валютных рынках. Аналитики считают, что вероятность коррекции возрастает, и рекомендуют в ближайшее время ограничиться краткосрочными операциями.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских в качестве значимого события на начавшейся неделе называет Петербургский международный экономический форум (4-6 июня 2009г). "Как показывают последние данные и динамика рынков, доверие постепенно возвращается на рынки, однако и по сегодняшний день оно остается наиболее дефицитной ценностью", - говорит он. Форум, по словам эксперта, будет направлен на решение задач укрепления доверия между государствами, предпринимателями и финансистами, повышению уровня взаимопонимания между ними.

Не менее значимыми на текущей неделе будут динамика рынка нефти и доллара. "Взятый на прошедшей неделе темп роста цен на нефть и ослабление доллара не смогут продержаться долго и в конце концов разрешатся резким поворотом. Однако пока бурный рост нефтяных цен оказывает очень благоприятное влияние на российскую экономику", - говорит аналитик. Он напоминает, что с 1 июня ставка экспортной пошлины на российскую нефть повышается с нынешних 137,7 до 152,8 долл. за т. А с учетом сложившихся тенденций, по мнению Н.Подлевских, можно уверенно прогнозировать повышение экспортных пошлин и с июля.

Лейтмотивом текущего момента аналитик называет ожидание коррекции на рынках. Поездка министр финансов США Тимоти Гейтнера в КНР (31 мая - 3 июня) может на время остудить накал страстей и страхи по поводу падения доллара. "В пятницу на рынках уже происходила весьма существенная коррекция цен на казначейские облигации (США либо договариваются с Китаем о продолжении покупок казначейских облигаций, либо с помощью закупок ФРС с рынка облигаций делают вид, что такие договоренности появляются). Но падение доллара стало уже настолько мощным, что в самое ближайшее время ему не помешала бы коррекция от зоны предыдущего промежуточного максимума в районе 1,44 долл. за евро, пусть даже без особенных успехов миссии Т.Гейтнера", - говорит эксперт.

Запланированные на начавшейся неделе заседания ЕЦБ и Банка Англии, по его словам, тоже могут быть использованы как повод "для назревшей контригры по доллару". Как только начнется покупка доллара, спекулянты включатся в игру по корректировке нефтяных цен. Соответственно, с этих уровней уже не следует совершать дополнительные покупки. Напротив, нужно готовиться и искать лучшие моменты для сокращения позиций, полагает Н.Подлевских.

Как считает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев, неделя может принести разочарования "быкам", особенно ее концовка (4-5 июня). "Связка слабый доллар - укрепляющийся рубль - дорожающая нефть таит в себе повышенный риск вследствие возросшей неустойчивости американского доллара. По доллару и нефти высока вероятность коррекции со всеми вытекающими последствиями для акций российского нефтегазового сектора", - комментирует ситуацию специалист.

Индекс ММВБ, по его словам, вплотную подошел к зоне перекупленности (1150-1230 пунктов), что будет провоцировать краткосрочных игроков к фиксации прибыли. Разворот рыночного вектора может произойти в любой момент, считает аналитик. В случае усиления продаж ближайшие уровни сопротивления по индексу ММВБ находятся на отметках 1048 и 964 пунктов. При этом эксперт полагает, что локально индекс может подняться до 1175 пунктов. "После очередной передышки ралли, скорее всего, продолжится. По нашей оценке, цены в июле (первая половина месяца) могут оказаться выше июньских", - заключает он.

Как отмечает руководитель управления электроэнергетики и коммунальных услуг "ВТБ Капитал" Дмитрий Скрябин, о возможности коррекции цен на нефть, российского рынка акций, а также глобальных рынков говорится уже не первый месяц. Однако коррекции как таковой по-прежнему не происходит. Более того, приходят некие позитивные новости из экономической сферы. Учитывая общие позитивные настроения инвестиционного сообщества, по его мнению, можно ожидать, что ралли на рынке продолжится.

На российском рынке прорыв уровня консолидации и предыдущего максимума на отметке 1097 пунктов по индексу ММВБ открывает дорогу для продолжения восходящего движения к дельте 1230-1240 пунктов, считает заместитель начальника управления инвестиций АКБ "Инвестбанк" Денис Шабанов. Однако при этом, отмечает он, скачкообразный рост делает восходящее движение все более неустойчивым, а, следовательно, менее обоснованным для открытия позиций с точки зрения соотношения риска/доходности инвестиций.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29