Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Западные аналитики: Мировая экономика начала восстанавливаться

Оптимизм последних месяцев на фондовых рынках может быть обоснованным, пишет газета РБК-daily. По мнению зарубежных экспертов, компании распродали накопленные за время кризиса товарные остатки и теперь могут увеличить производство.
Западные аналитики: Мировая экономика начала восстанавливаться

По словам старшего стратега BGC Partners Говарда Уилдона, темпы мирового спада сокращаются, это еще не возвращение к росту, но все же свидетельство того, что восстановление начинается. Это подтверждают и уточненные данные Министерства торговли США, согласно которым американская экономика в январе-марте сократилась не на 6,1, а на 5,7%.

Резкий спад в начале года эксперты объясняют существенным снижением складских запасов. По их мнению, это скорее плюс, чем минус. "Мы все более склонны считать, что снижение темпов сокращения запасов уже в текущем квартале покажет, что рецессия пошла на убыль. А во втором полугодии, если повезет, мы увидим уже положительную динамику ВВП", - отметил старший экономист Nomura Securities International Дэвид Реслер.

В зоне евро дно также могло быть пройдено в первом квартале. По его итогам ВВП блока рухнул максимально с 1995 года - на 2,5%. Однако аналитики отмечают, что этот спад может оказаться пиковым. "Темпы рецессии снижаются, и сокращение складских запасов главный тому свидетель. Оно идет одновременно с замедлением спада в объеме промышленных заказов. Соответственно, производство будет как минимум падать значительно меньше", - отметил экономист UniСredit Марко Валли.

О прохождении пика кризиса может свидетельствовать и оживление мировой торговли. В частности, отмечается рост на рынке международных морских транспортных перевозок сырья. Индекс Baltic Dry Index (BDI), отражающий динамику стоимости фрахта грузовых судов, только за последнюю неделю мая подскочил на 18%. Впервые с октября прошлого года он превысил отметку 3000 пунктов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38