Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Утвержден перечень предприятий, вносимых в "Атомэнергопром"

Правительство РФ утвердило перечень АО и ФГУП, вносимых в "Атомэнергопром", сообщает пресс-служба правительства. Документы приняты 26 мая 2007г. в рамках постановления о мерах по созданию ОАО "Атомэнергопром".
Утвержден перечень предприятий, вносимых в "Атомэнергопром"

В список вошли: 31 АО, вносимое в новую корпорацию на первом этапе, 55 ФГУП, которые должны быть акционированы и переданы концерну на втором этапе, а также три федеральных образовательных госучреждения. Кроме того, были приняты соответствующие изменения в программу приватизации на 2007г.

Согласно постановлению правительства РФ, до 26 июня с.г. учреждается ОАО "Атомэнергопром", 100% которого находится в федеральной собственности. В его уставный капитал до 20 июля 2007г. должны быть внесены акции 31 АО атомного энергопромышленного комплекса и профильных образовательных учреждений. В этой связи Росатому поручено до 1 сентября 2007г. сформировать перечень иного имущества, которое может быть включено в уставный капитал "Атомэнергопрома" в порядке оплаты дополнительных акций компании, и представить на утверждение правительства. На втором этапе в "Атомэнергопром" вносятся акции новых АО, преобразованных из 55 ФГУП. Росатом должен обеспечить их включение в уставный капитал нового концерна до 20 ноября 2007г.

Кроме того, Росатом, согласно постановлению, должен до 30 января 2008г. представить в правительство РФ предложения о необходимом изменении нормативных актов.

МЭРТ поручено совместно с Росатомом через 2 недели после госрегистрации "Атомэнергопрома" представить предложения о включении его в список стратегических предприятий РФ, а также в перечень АО, в отношении которых основные вопросы управления решает правительство РФ.

Также Росатом до 10 июня 2007г. должен представить предложения по персональному составу совета директоров "Атомэнергопрома" и проект устава компании. Планируется, что корпорация впоследствии будет включена в список АО, в которых выдвигаемые кандидатуры в органы управления от государства подлежат согласованию с администрацией президента РФ.

Напомним, 27 апреля 2007г. президент РФ Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", предусматривающий создание единой вертикально интегрированной компании атомной отрасли страны "Атомэнергопром". Согласно указу, он должен быть сформирован к 1 января 2008г.

Создание госкорпорации в атомной отрасли позволит России конкурировать на мировом рынке на лидирующих позициях. В настоящее время в мире существует только три игрока, по своей структуре и масштабу деятельности сопоставимых с создаваемой в РФ корпорацией. Это, по словам источника, компании, созданные Toshiba и Westinghouse, Areva и Siemens (с возможным участием Mitsubishi), а также General Electric и Hitachi (процесс их объединения, по данным источника, находится на завершающей стадии). Для того чтобы конкурировать с указанными компаниями, России в ближайшее время необходимо создать свою компанию, в которой будет сосредоточен контроль над всеми составляющими атомной отрасли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35