Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Правительству по силам снизить инфляцию до 5%

Министр финансов России Алексей Кудрин считает возможным снижение инфляции до 4-5% в течение трех лет. Такое заявление он сделал сегодня в ходе конференции Российского союза промышленников и предпринимателей "Налоговая реформа: анализ и перспективы".
А.Кудрин: Правительству по силам снизить инфляцию до 5%

Правительству в ближайшие три года предстоит пройти не так много знаковых рубежей, и одно из них - снижение инфляции до 4-5%, сказал министр. "Считаю, что это возможно сделать", - подчеркнул А. Кудрин. При этом он отметил, что будут использоваться как монетарные способы снижения инфляции, так и регулирование тарифов.

Еще одной задачей правительства на ближайшие годы, по мнению министра, является улучшение налогового администрирования по опыту применения практики взимания налогов. Он отметил, что уже сейчас налоговая реформа внесла свой вклад в сохранение темпов экономического роста и создания условий для благоприятного инвестиционного климата. По его словам, налоговая проблема уже не находится среди основных факторов, обременяющих бизнес. Как отметил А. Кудрин, наиболее актуальными проблемами остаются налоговое администрирование, коррупция в органах государственной власти, административные барьеры, работа правоохранительной и судебной системы.

В связи с этим министр подчеркнул, что дальнейшее снижение налогов не принесет результата без проведения реформ в других сферах. "Налоговая реформа обогнала реформы, проводимые в судебной и правоохранительной сферах, где необходимо навести порядок. Пока говорить о дальнейшем снижении налогов преждевременно", - указал он.

А. Кудрин напомнил, что совместно с бизнес-сообществом подготовлен законопроект по улучшению налогового администрирования. Он также высказался за продолжение "серьезного диалога и сотрудничества государственных органов, отвечающих за налоговую реформу и налоговое администрирование с общественными и бизнес-объединениями".

Не смог обойти стороной глава Минфина и дело ЮКОСа. По словам А. Кудрина, ЮКОС был серьезным уроком для всей страны. Он подчеркнул, что "хотел бы, чтобы случай с ЮКОСом больше в России не повторился". Для этого, по мнению министра, необходима ответственность и бизнеса, и государства. Бизнес не должен агрессивно использовать недоработки законодательства, однако и налоговая система должна быть четкой и ясной, отметил глава Минфина.

Он также высказал убеждение, что восстановление доверия к российской экономике займет некоторое время. "Безусловно, "дело ЮКОСа" привело к снижению доверия к российской экономике", - сказал министр. При этом А. Кудрин выразил надежду на то, что подобная ситуация больше в России не повторится.

По словам главы Минфина, приговор, вынесенный накануне М. Ходорковскому, был ожидаем. Случаи нарушения налогового законодательства ЮКОСом стали предметом серьезного рассмотрения обществом и государством. "Сегодня в обществе сложилось такое отношение, что если уход от налогов честный с использованием лазеек в законодательстве, то это правильный уход", - сказал он. Однако, подчеркнул министр, "честного ухода от налогов быть не может".

А. Кудрин напомнил, что, когда в России укрывали миллиарды от налогообложения, не платились зарплаты. Необходимо сделать все возможное, чтобы подобная ситуация не повторилась. Министр отметил, что правительство подготовило новый законопроект, где четко прописаны правила налогообложения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42