Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Масштабное падение цен на российском рынке акций

По итогам сегодняшних торгов цены на российские акции резко снизились. На 10,6% упали котировки акций ЮКОСа, более чем на 5% подешевели акции РАО "ЕЭС России" и ЛУКОЙЛа, на 3,6% - акции "Сургутнефтегаза".
Масштабное падение цен на российском рынке акций

В результате индекс РТС снизился на 4,06% - до 557,45 пункта. Как отмечают эксперты, падение проходило на фоне довольно высокого объема торгов, оборот РТС превысил 27 млн долл.

Российский рынок акций падает вслед за мировыми индексами, а не вслед за акциями ЮКОСа, заявил менеджер по работе с институциональными инвесторами ИГ "АТОН" Александр Малюгин в прямом эфире телеканала РБК. По его словам, мировые индексы падают из-за возросшей угрозы терроризма и стремительного роста цен на нефть.

В отношении российского рынка акций действуют дополнительные внутренние негативные факторы, такие как ситуация вокруг ЮКОСа. Накануне были закрыты биржи в Лондоне и Нью-Йорке, поэтому сегодня западные участники, выйдя на рынок, начали продавать в том числе и российские акции.

Как отмечает эксперт ИГ "АТОН" Анатолий Каплин, индекс РТС опустился ниже уровней начала года. Начало дня не предвещало такой развязки. Российские участники довольно спокойно торговали до открытия лондонских бирж. Именно после 12:00 мск продажи возобновились, что косвенно подтверждает наличие панических настроений, царящих среди иностранных игроков. Вероятно, считает эксперт, нерезиденты до конца не хотели или не могли понять значимость политических рисков для российских условий.

Между тем при панике обычным явлением оказываются перегибы в ту или иную сторону. Возможно, после успокоения рынка цены по большинству акций будут выше текущих уровней. По мнению эксперта, индекс РТС в последнее время все заметнее отражает динамику на рынке в целом.

При сокращении доли ЮКОСа в сводном коэффициенте, влияние нефтяной отрасли резко уменьшается. В настоящий момент капитализация пяти основных нефтедобывающих компаний составляет не многим больше половины от общей, хотя ранее она достигала 70-80%.

"Парадокс, но данный эффект сопровождается резким ростом стоимости "черного золота" на мировых рынках. Возможно, на инвесторов негативно влияют налоговые инициативы властей. В этой ситуации наивысшую устойчивость проявила электроэнергетика, телекомы и Сбербанк", - подчеркнул эксперт.

По мнению управляющего активами ИК "Антанта Капитал" Владимира Левченко, цены на российском рынке акций продолжат падение до конца текущей недели в связи с опасениями инвесторов политических рисков. "Ситуация вокруг НК "ЮКОС" продолжает оказывать влияние на настроения инвесторов, кроме того, люди не верят в реструктуризацию экономики, с тем чтобы она находилась в меньшей зависимости от нефтяного сектора", - сказал он.

По его словам, нынешний уровень поддержки индекса РТС находится в районе 510 пунктов. В то же время, В.Левченко назвал "вполне реальным" падение индекса РТС к осени до 500 пунктов и даже ниже.

В свою очередь, начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что если индекс опустится ниже 500 пунктов, это "будет означать не только прощание с долгосрочным восходящим трендом, который идет со времен кризиса 1998г., но и изменение фундаментальных оценок".

Комментируя ситуацию вокруг ЮКОСа, аналитик сказал, что "лучшим развитием ситуации для этой компании является снижение суммы требований Министерства по налогам и сборам и рассрочка платежа". Негативным моментом для ЮКОСа, как отмечает М.Шеин, является запрет на отчуждение имущества. "Шанс удержаться на плаву у компании есть. Только вот что ей кинут: круг или камень, пока неясно", - сказал эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08