Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Минпромторг предсказал начало восстановления авторынка с 2017 года

Российский авторынок может начать постепенно восстанавливаться с 2017 года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По прогнозам министерства, текущий год ожидается «переломным к последующему росту»
Автосалон Lada в Санкт-Петербурге
Автосалон Lada в Санкт-Петербурге (Фото: Сергей Ермохин/ТАСС)

Минпромторг рассчитывает, что российский авторынок начнет восстанавливаться со следующего года. Такое заявление сделал в интервью телеканалу «Россия 24» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«С учетом того, что мы ожидаем, что этот год будет таким переломными с точки зрения подготовки нашей экономики в целом к последующему росту, мы исходим из того, что со следующего года будет постепенное восстановление автомобильного рынка. И мы, конечно же, рассчитываем на постепенное увеличение производства нашей автоиндустрии», — приводит слова министра «РИА Новости». «Поэтому 2017 год, думаю, даст постепенную перспективу к увеличению объемов», — добавил он.

Согласно ранее озвученным прогнозам министерства, производство автомобилей в России в текущем году может снизиться в пределах 5–​7%. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в свою очередь прогнозировала, что в 2016 году в России будет продано примерно 1,53 млн автомобилей против 1,6 млн в 2015 году. Таким образом, по прогнозам АЕБ, падение продаж может составить около 4%, тогда как в 2015 году оно составило 35,7%. 

В январе 2016 года, по данным AEБ, падение продаж в годовом исчислении составило 29,1%. В ассоциации назвали данные показатели «не лучшим началом года». «Однако большинство годовых прогнозов, включая наш собственный, имеют лучшую динамику, чем та, что мы видели в январе», — прокомментировал тогда результат председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12