Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина оставила Молдавию без электричества

Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. Такое решение было принято украинским поставщиком поскольку 1 апреля истек срок действия прежнего контракта, а по новому контракту стороны так и не смогли договориться. Об этом РБК сообщили в правительстве Молдавии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Молдавия отказалась покупать у украинского ООО "ДТК Пауэр-Трейд" электроэнергию по новой цене 7,5 цента за 1 кВт/ч вместо прежних 6,1 цента. Украинская сторона согласилась снизить отпускную цену до 7 центов, однако это также не устроило молдавские электросети.

Как сообщили в Министерстве экономики Молдавии, с 1 апреля с.г. около 75% от потребностей Молдавии в электроэнергии обеспечивает Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС". Около 25% от необходимых объемов электричества вырабатываются Молдавией на собственных генерирующих мощностях, расположенных на правом берегу Днестра - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (обе - Кишинев), ТЭЦ-Норд (г.Бельцы), Костештская ГЭС.

В 2011г. и до конца I квартала 2012г. Молдавская ГРЭС, также как и "ДТК Пауэр-Трейд", продавала электричество электрораспределительным компаниям Молдавии по цене 6,1 цента за 1 кВт/ч. Молдавская ГРЭС также высказалась за увеличение с 1 апреля с.г. отпускной цены на электричество для Молдавии, предложив установить ее на уровне 7,3 цента за 1 кВт/ч. Впоследствии в ходе переговоров Молдавская ГРЭС согласилась уменьшить предложенную новую цену до 6,9 цента за 1 кВт/ч. Представители электрораспределительных компаний Молдавии рассчитывают на то, что это не последняя уступка со стороны Молдавской ГРЭС и что им удастся добиться подписания с ней нового контракта на поставки электричества и закупать его по приемлемым ценам. Правительство Молдавии и электрораспределительные компании республики уверяют граждан в том, что они не останутся без электрической энергии.

Следует отметить, что предложенный ранее "ДТК Пауэр-Трейд" и Молдавской ГРЭС рост закупочной цены на электроэнергию с 1 апреля с.г. примерно на 20% категорически не устроил правительство Молдавии. Премьер-министр Владимир Филат заявил, что это предложение неприемлемо. Он призвал ответственные учреждения вести переговоры по новым контрактам на поставку электроэнергии, чтобы обеспечивать граждан республики электроэнергией по цене по меньшей мере равной нынешней.

Ранее В.Филат заявлял, что Молдавия продлит срок действия данных контрактов на поставку электроэнергии на три месяца - до конца I полугодия 2012г., а за этот период или договорится о поставках по приемлемым ценам, или определит альтернативные источники закупки электрической энергии, чтобы не допустить повышения цен для конечных потребителей Молдавии. Премьер-министр Молдавии отметил, что молдавские власти сделают все для закупки электроэнергии по реальному тарифу, а не спекулятивному. По его словам, Молдавия планирует диверсифицировать источники закупки электрической энергии и начать покупать ее в Румынии. В.Филат заявил, что у Молдавии хорошие отношения с румынскими партнерами и есть возможность покупать в Румынии электрическую энергию по более низкой цене, чем предлагают ЗАО "Молдавская ГРЭС" и ООО "ДТК Пауэр-Трейд".

Как сообщалось ранее, в Молдавии (без учета Приднестровья) в 2011г. производство электрической энергии на собственных генерирующих мощностях составило 854,3 млн кВт/ч, сократившись в сравнении с предыдущим годом на 3,8% и покрыв только 21,4% от общих потребностей страны в электроэнергии. Молдавия традиционно производит до 30% необходимой ей электрической энергии. Недостающие объемы закупаются у зарубежных компаний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43