Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прогнозы аналитиков: "Быки" не думают об отступлении

В ходе пятничных торгов российскому рынку удалось существенно подрасти на фоне высоких цен на нефть и позитивной макростатистики из США, по мнению аналитиков, останавливаться на достигнутом "быки" пока не намерены.
Прогнозы аналитиков: "Быки" не думают об отступлении

В ходе пятничных торгов, 1 апреля, российскому рынку удалось существенно подрасти на фоне высоких цен на нефть и позитивной макростатистики из США, показавшей снижение уровня безработицы в марте до 8,8% при ожидавшихся 9,2%. По мнению аналитиков, останавливаться на достигнутом "быки" пока не намерены и будут предпринимать попытки подняться до уровня в 1850 пунктов по ММВБ.

Российские торги открылись нейтрально, однако по прошествии получаса рынок определился с направлением движения, отдав предпочтение росту. Благодаря этому российские биржевые индикаторы довольно быстро вышли на максимальные уровни и впоследствии достигли очередных годовых максимумов, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Поддержку российскому рынку оказывал позитивный внешний фон: высокие цены на нефть, положительное открытие европейских торговых площадок, неплохие данные из Китая. В дальнейшем позитивная динамика была поддержана достаточно оптимистичной макростатистикой по еврозоне. Впрочем, продолжает эксперт, общую картину омрачали новости вокруг проблемных стран еврозоны - Ирландии и Португалии, которым не обойтись без поддержки Евросоюза. В Португалии к экономическим проблем теперь еще прибавились и политические, что совсем не добавляет оптимизма инвесторам. К тому же в преддверии заседания ЕЦБ вновь вспыхнули дискуссии относительно перспектив монетарной политики финансового регулятора. "В том, что процентная ставка будет повышена, уже мало кто сомневается, и данный факт учтен в текущих котировках. Но есть мнение, что этого будет недостаточно, и в дальнейшем ЕЦБ будет вынужден продолжать политику ужесточения. Но это все прогнозы на перспективу, а пока участники рынков загоняют фондовые индикаторы все выше и выше", - замечает И.Фоменко.

В целом российский рынок показал неплохие результаты роста и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом, считает эксперт бака. Однако, отмечает он, есть основания сомневаться в том, что в дальнейшем темпы роста останутся столь же высокими.

Опубликованные в пятницу данные по рынку труда в США были позитивно восприняты участниками рынка: как российские, так и зарубежные фондовые индикаторы двинулись вверх. Напротив, цены на золото и серебро сильно снизились, согласно всем канонам экономической теории, комментирует торги начальник аналитического управления УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина. "Удивительно, что такая, классическая разнонаправленная динамика фондовых индексов и золота в последнее время, скорее, является исключением, чем правилом. Мы ожидаем, что приподнятое настроение у инвесторов, возможно, сохранится и в течение понедельника. В то же время стоит отметить, что индексы находятся на максимальных посткризисных уровнях, поэтому о вероятности развития коррекции забывать нельзя", - заключила С.Рагулина.

"Благодаря резкому взлету котировок российских акций, который наблюдается в пятницу, фондовый рынок приближается к отметке 1850 пунктов по индексу ММВБ, и эту отметку можно считать целью для движения вверх, которое развивалось всю последнюю неделю", - отметил аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. В начале следующей недели, по его мнению, можно будет увидеть небольшую просадку вниз, в район 1815-1820 пунктов, и дальнейшие колебания рынка в диапазоне 1815-1850 пунктов по индексу ММВБ.

Что касается дальнейшей динамики, то аналитик в целом позитивно смотрит в апреле на рынок российских акций. "Среднесрочный восходящий тренд продолжится, и отчетности американских компаний поддержат восходящее движение. Ситуация на сырьевых рынках также будет благоприятствовать движению вверх. Мы полагаем, что инвесторам в сложившейся ситуации стоит удерживать позиции и просадки рынка использовать для их наращивания. Таким образом, стратегия, которая использовалась последние полгода, продолжает себя оправдывать", - отметил С.Клещев.

Начальник аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн ожидает, что апрель будет достаточно позитивным для рынка акций. "После трагических событий в Японии мы можем увидеть рост спроса на различные материалы, энергоносители со стороны Японии, что будет связано с началом активной фазы восстановления. Это, скорее всего, поддержит цены на сырьевые товары, что будет еще одним позитивным фактором для российского рынка акций", - отметил он.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53