Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Занятость в США подает обнадеживающие признаки

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в марте 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 216 тыс., что на 26 тыс. превзошло прогнозы аналитиков.
Занятость в США подает обнадеживающие признаки

Уровень безработицы в США в марте 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца снизился на 0,1 процентного пункта и составил 8,8%. Такие данные представило Министерство труда страны (US Department of Labor). Аналитики ожидали, что уровень безработицы составит 9,2%.

Снижение уровня безработицы в США наблюдается уже четвертый месяц подряд.

Между тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в марте 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 216 тыс., что на 26 тыс. превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших повышения на 190 тыс. Кроме того, по пересмотренным данным, в феврале текущего года количество рабочих мест возросло на 194 тыс., тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 192 тыс.

Как отмечают аналитики Capital Economics, условия на рынке труда в США, наконец, начинают проявлять признаки существенного улучшения. Число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях, в марте 2011г. увеличилось на 216 тыс., что несколько выше консенсус-прогноза в 190 тыс. и 194 тыс. в феврале. В промышленности число дополнительных рабочих мест выросло на 17 тыс., в розничном сегменте - на 18 тыс., в образовании и здравоохранении - на 45 тыс., в сфере отдыха - на 37 тыс. Единственным слабым сектором оказалось строительство, где снижение числа рабочих мест составило 1000 и занятость на местном уровне упала на 15 тыс. мест.

Обнадеживающими признаками для сферы занятости стали рост, согласно данным Министерства труда, временной занятости на 29 тыс. мест, показателя, который зачастую является опережающим индикатором общей занятости, а также недавний рост среднего количества отработанных часов, отмечают эксперты Capital Economics.

"Хотя ежемесячный рост занятости приблизительно на 200 тыс. означает, очевидно, что улучшение, которое мы видели до сих пор (рост числа рабочих мест), все еще не достаточно сильно, чтобы быстро снизить уровень безработицы. Заметное снижение уровня безработицы за последние несколько месяцев происходило в основном за счет массовой миграции рабочей силы. В марте альтернативные оценки занятости показали увеличение на 291 тыс. Однако и восстановление 160 тыс. рабочих мест снизило уровень безработицы лишь с 8,9% до 8,8%. Если скорость снижения составит всего по 0,1% каждый месяц, то потребуется еще три с половиной года, чтобы вернуться к докризисному уровню. Наконец, повышенный уровень безработицы по-прежнему оказывает давление в сторону понижения на инфляционный эффект заработной платы. Средняя почасовая оплата труда в марте не изменились второй месяц подряд, и ежегодный рост остался на уровне 1,7%. В реальном выражении заработная плата падает", – подчеркнули специалисты Capital Economics.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09