Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РБК подписал договоры о реструктуризации долга с основными кредиторами

ОАО "РБК-Информационные системы" (РБК ИС) и RBK Investment Cyprus (совместно с РБК ИС и аффилированными лицами - "РБК" или "Группа РБК") подписали юридически обязывающие соглашения об отступном с членами инициативной группы кредиторов РБК, в которую входят: ОАО "Альфа-Банк", ОАО "МДМ-Банк", Deutsche Bank AG, CLN Recovery Limited и ЗАО "Газэнергопромбанк" (совместно "инициативная группа").
РБК подписал договоры о реструктуризации долга с основными кредиторами

Соглашения являются ключевым инструментом реструктуризации долга РБК и предусматривают прозрачный механизм прекращения обязательств РБК перед кредиторами путем предоставления группой отступного в виде новых инструментов и денежного платежа в соответствии с условиями реструктуризации долга, согласованными группой ОНЭКСИМ и менеджментом РБК с кредиторами в сентябре 2009г.

Новые инструменты включают в себя ноты участия в кредите (LPN), рублевые облигации c параметрами, идентичными LPN (для держателей обязательств РБК на сумму менее 200 тыс. долл., а также для кредиторов, имеющих регуляторные ограничения на инвестиции в зарубежные ценные бумаги), а также беспоставочные опционы на акции РБК, обеспечивающие кредиторам возможность участия в росте рыночной капитализации группы.

Подписание соглашений стало возможным после согласования с инициативной группой и международной юридической фирмой Baker&McKenzie, представляющей интересы кредиторов, комплексной документации, необходимой для выпуска новых инструментов.

Группа РБК планирует завершить реструктуризацию в течение следующих двух месяцев, в течение которых должны быть проведены следующие мероприятия:

1) подписание идентичных соглашений об отступном с остальными кредиторами;

2) размещение новых инструментов для целей предоставления кредиторам в качестве отступного. ЗАО "РБК-ТВ Москва", новая холдинговая компания группы, заключит договор займа с EMIS Finance B.V., который выступит эмитентом LPN и беспоставочных опционов;

3) консолидация активов группы в новом холдинге;

4) приобретение группой ОНЭКСИМ 51% акций в новом холдинге за 80 млн долл.;

5) расчеты с кредиторами путем предоставления новых инструментов и платежа.

В качестве следующего шага кредиторам и акционерам РБК будет обеспечена информационная и техническая поддержка, которая предусматривает рассылку материалов, необходимых для участия в реструктуризации, подготовку пошаговых инструкций, в том числе для кредиторов-физических лиц.

Условия реструктуризации предусматривают обмен 50% прав требования кредиторов к РБК (в том числе накопленный купон и дефолтный процент) на 5-летние LPN со ставкой купона 7%; оставшиеся 50% прав требования обмениваются по усмотрению кредиторов на любую комбинацию следующих двух вариантов: (1) 8-летние LPN со ставкой купона 6% и возможностью оферты через 5 лет и (2) денежная выплата в размере 57% или 40% (в зависимости от комбинации вариантов 1 и 2, выбранной кредитором) от основного долга, обмениваемого таким образом. При этом кредиторы получают единовременную денежную выплату в размере 10% от номинала получаемых 8-летних LPN, а также беспоставочные опционы из расчета 200 или 442 акции (в зависимости от комбинации вариантов 1 и 2, выбранной кредитором) на каждую 1 тыс. долл. основного долга, обмениваемого на LPN.

После завершения всех расчетов с кредиторами (ориентировочно до конца мая 2010г.) всем акционерам компании будет предложено обменять принадлежащие им акции ОАО "РБК Информационные Системы" на акции нового холдинга (после завершения необходимых юридических процедур по преобразованию ЗАО "РБК-ТВ Москва" в открытое акционерное общество). Таким образом, после завершения всех процедур текущие акционеры компании получат 49% акций нового холдинга, вся финансовая задолженность которого будет полностью реструктурирована. Акции нового холдинга будут допущены к торгам на ММВБ и РТС.

"Подписание соглашений с Инициативной группой свидетельствует о сохранении серьезной заинтересованности как ОНЭКСИМа, так и основных кредиторов РБК в успешном завершении реструктуризации, что должно обеспечить необходимый комфорт всем остальным кредиторам для участия в процессе. Завершение реструктуризации в ближайшее время на согласованных условиях гарантирует стабилизацию финансового состояния компании и обеспечит устойчивый рост в будущем", - отметил генеральный директор РБК ИС Герман Каплун.

"Завершение процесса согласования документации и начало подписания соглашений об отступном с кредиторами компании - это важнейший шаг на пути решения долговой проблемы компании. Это позволит РБК уже в ближайшее время привлечь необходимые инвестиции, завершить реструктуризацию и сосредоточиться на вопросах операционной деятельности. Группа ОНЭКСИМ видит большие возможности для ускоренного развития РБК и, при вхождении в число акционеров компании, рассчитывает в дальнейшем на существенное увеличение ее бизнеса и серьезный рост его стоимости" - заявил директор по инвестициям группы ОНЭКСИМ Владимир Пахомов.

Майкл Хаммонд и Нил Осборн, независимые директора компании, уверены, что процесс реструктуризации будет завершен в ближайшее время. В сочетании с привлечением инвестиций от группы ОНЭКСИМ это обеспечит РБК прочную финансовую основу и надежного партнера для роста в будущем.

С сегодняшнего дня также открыт доступ на информационный сайт, который содержит весь набор документов, необходимых для участия в реструктуризации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27