Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P присвоило "стабильный" прогноз рейтингам 14 российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам 14 российских финансовых компаний.
S&P присвоило "стабильный" прогноз рейтингам 14 российских банков

Среди банков, чей прогноз был улучшен, оказались такие крупные, как "Петрокоммерц" (B+/B/ruA), Росбанк (BB+/B/ruAA+), ТрансКредитБанк (BB/B/ruAA) и Бинбанк (B-/С/ruВВВ-). Агентство "стабилизировало" и прогноз российских подразделений иностранных банков - ЗАО "ЮниКредит банк" (BBB-/A-3) и ЗАО "БНП Париба" (BBB-/A-3/ruAAA).

"Рейтинговое действие отражает точку зрения Standard & Poor's о постепенной стабилизации условий деятельности финансовых организаций в Российской Федерации: рейтинг по обязательствам в иностранной валюте ВВВ/"стабильный"/А-3, рейтинг по обязательствам в национальной валюте ВВВ+/"стабильный"/А-2, рейтинг по национальной шкале ruAAA", - заявила кредитный аналитик агентства Екатерина Трофимова.

По мнению агентства, пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования. Кроме того, многие российские финансовые организации, имеющие рейтинги S&P, увеличили свои возможности абсорбирования убытков. Это достигнуто благодаря увеличению резервов, достаточно высоким валовым доходам, полученным в последнее время и превысившим ожидания агентства, а также делевериджу и некоторым вливаниям капитала.

"На наш взгляд, все эти факторы уменьшают вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства рейтингуемых финансовых организаций России", - говорится в сообщении S&P.

Помимо вышеупомянутых банков, агентство пересмотрело прогноз до "стабильного" следующим организациям: Международный банк Санкт-Петербурга (B-/С/ruВВВ), ОАО "Уральский банк реконструкции и развития" (B-/С/ruВВВ), ЗАО "Сургутнефтегазбанк" (B+/В), ЗАО "Банк "Национальная факторинговая компания" (B-/С/ruВВВ), ООО "ИК "Велес Капитал" (B-/С/ruВВВ), ОАО "Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк" (B-/С/ruВВВ-), ООО "КБ "Альба Альянс" (B-/С) и ОАО "КБ "Соцгорбанк" (B-/С/ruВВВ).

Одновременно на одну ступень были повышены рейтинги по национальной шкале четырех из этих финансовых организаций: ЗАО "Банк "Национальная факторинговая компания", ООО "ИК "Велес Капитал", ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" и ОАО "КБ "Соцгорбанк".

По оценкам S&P, на сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%. Агентство не ожидает сколько-нибудь существенного роста доли проблемных кредитов в банковской системе, но считает маловероятным, что качество активов вернется на докризисный уровень (до 2008г.), по крайней мере в ближайшие два года.

"Именно поэтому мы полагаем, что процесс восстановления будет долгим и болезненным и что это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста по меньшей мере в ближайшие два года", - добавила Е.Трофимова.

По мнению S&P, в 2010г. общий объем кредитов в банковской системе вырастет примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей.

С точки зрения агентства, за последние несколько лет российские банки добились успехов в совершенствовании своих бизнес-практик, диверсификации бизнеса и увеличении рыночной доли, и это обстоятельство должно помочь им выйти из рецессии. Однако пока эти позитивные изменения носят ограниченный характер, отмечается в сообщении S&P.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15