Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Иностранные инвесторы - последняя надежда западных банков

Мировая финансовая система до сих пор не может восстановиться от кризиса кредитов уровня subprime. Более того, крупные американские и европейские банки продолжают списывать активы, инвестированные в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности, передает Reuters.
Иностранные инвесторы - последняя надежда западных банков

Причем пока не известно, каковы будут дальнейшие последствия августовского краха. В этой связи эксперты отмечают, что инвесторам следует приготовиться к тому, что банки в ближайшее время начнут активно привлекать иностранный капитал, чтобы хоть как-то сбалансировать свои финансовые отчеты.

"Инвестбанкам просто необходимо привлекать иностранный капитал, без этого им не удастся преодолеть негативные последствия кризиса subprime", - отмечает ведущий специалист по инвестициям Pacific Investment Management Co Билл Гросс. Стоит отметить, что начиная с ноября 2007г. инвестбанки уже привлекали капитал, общая сумма которого составила 80 млрд долл. Но если учесть размах финансового кризиса, становится понятно, что этот показатель ничтожно мал по сравнению с возможными убытками и списаниями. "Пока объем привлеченного капитала не такой уж и большой. В дальнейшем этот показатель может увеличиться в несколько раз", - уверяет аналитик Oppenheimer & Co Мередит Уитни.

"Если банки продолжат списывать активы такими быстрыми темпами, тогда в банковском секторе появится острый дефицит капитала", - считает ведущий экономист FTN Financial (Нью-Йорк) Крис Лоу. По примерным оценкам аналитиков, финансовым институтам придется привлечь еще около 80 млрд долл. Не обойдутся без иностранного капитала и ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac – им потребуется от 6 до 20 млрд долл.

Правда, большинство экспертов отмечают, что инвесторам следует быть настороже, поскольку некоторые инвестфонды уже потеряли часть своей прибыли из-за сильного падения котировок акций западных гигантов. Так, после привлечения капитала в ноябре 2007г. акции Citigroup подешевели на 38%, а акции Blackstone Group LP, 10% которой принадлежит China Investment Corp, потеряли с июня прошлого года 40%. "Если банки все же решат продолжить привлечение капитала, им следует предлагать инвесторам более привлекательные условия", - отметил президент и ведущий специалист по инвестициям Fifth Third Asset Management (в управлении которого находится около 22,5 млрд долл.) Кейт Виртц.

Напомним, что в конце ноября 2007г. руководство Citigroup заявило о продаже 4,9% акций государственному инвестиционному фонду из Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) за 7,5 млрд долл. А в середине декабря прошлого года China Investment Corp согласился предоставить 5 млрд долл. Morgan Stanley после того, как последний отчитался об убытках в IV квартале 2007г., связанных с рискованной ипотекой. Привлек иностранный капитал и крупнейший в еврозоне банк по капитализации UBS AG. В начале декабря 2007г. в рамках борьбы с негативными последствиями августовского кризиса кредитов он объявил о продаже 9% сингапурской госкомпании Government of Singapore Investment Corporation и чуть меньшего пакета неназванному инвестору с Ближнего Востока.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:36
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43