Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики: Расчетную цену на нефть осенью пересмотрят

Расчетная цена на нефть марки Urals в будущем году составит 34 долл. за барр., цена отсечения нефти для формирования Стабилизационного фонда - 27 долл. Такое решение было принято сегодня на заседании правительственной бюджетной комиссии, сообщили журналистам в пресс-службе правительства России.
Аналитики: Расчетную цену на нефть осенью пересмотрят

Одобренный бюджетной комиссией сценарий предусматривает реализацию готовящегося пакета налоговых новаций, существенное увеличение пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы к середине 2008г., а также финансирование инфраструктурных проектов. В пресс-службе Кабинета министров отметили, что в 2006г. и на период до 2008г. предполагается сохранить профицит федерального бюджета.

Следует заметить, что решение об установлении расчетной цены на уровне 34 долл. за барр. и ставка отсечения цены нефти для формирования Стабфонда на уровне 27 долл. за барр. не вполне соответствует ожиданиям экспертов.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитала" Михаила Зака, данное решение оказалось "отчасти ожидаемое" ввиду роста цен на нефть на мировых рынках. При этом он не исключил, что в октябре-ноябре 2005г. расчетная цена на нефть и цена отсечения будут пересмотрены.

"Нынешняя ситуация на нефтяном рынке говорит о том, что цена на нефть будет расти", - сказал РБК М.Зак, указав, что при расчете цен необходимо исходить из более высоких параметров. По словам эксперта, средняя цена на нефть в текущем году составит 40 долл. за барр.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев также считает, что к концу года ситуация на рынке изменится и, таким образом, "вполне вероятно, что цены будут пересматриваться". По словам Д.Мангилева, повышение цен "подстегнет" инфляцию и повысит объем денежной массы, отчисляемой в экономику страны.

Напомним, что согласно бюджету на 2005г., расчетная цена на нефть составляет 28 долл. за барр. Ставка отсечения цены нефти для перечисления средств в Стабилизационный фонд установлена на уровне 20 долл. за барр.

В ходе рассмотрения сценарных условий социально-экономического развития России и основных показателей сводного финансового баланса на 2006г. и на период до 2008г. члены бюджетной комиссии также обсудили вопросы, касающиеся изменений таможенно-тарифных мер, реализации налоговой политики в части таможенных платежей и совершенствования таможенного администрирования.

В частности, было предложено снизить ставки таможенных пошлин на некоторые виды оборудования, не имеющего российских аналогов в 2-3 раза. Также решено повысить качество таможенного администрирования за счет внедрения новых информационных технологий.

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов представил доклад о проекте основных направлений налоговой политики, который был ранее рассмотрен на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Более 1,7 тыс. домов в Оренбургской области решили снести после паводка Общество, 10:48
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды Инвестиции, 10:42
«Нафтогаз» сообщил об атаках по газовой инфраструктуре на Украине Политика, 10:42
В Крыму заявили о перезагрузке системы власти на выборах в сентябре Политика, 10:40
Дроны атаковали трактор, автомобиль и зерновоз в Белгородской области Политика, 10:34
Яга и Леший: как герои русских сказок презентовали технологии в Гонконге РБК+, 10:34
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина опустился до $63 тыс Крипто, 10:24
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57