Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Трамп объявил о введении тотальных пошлин на ввоз в США стали и алюминия

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что намерен на следующей неделе подписать указ о введении тарифов на ввоз в страну всей стальной продукции и алюминия из всех стран. Bloomberg прогнозирует ответные меры со стороны Китая
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Как сообщает агентство Bloomberg, о решении защитить американских металлургов Трамп объявил на встрече в Белом доме с представителями Arcelor Mittal USA, Century Aluminium и Nucor Corp. «Мы установим пошлины на ввоз стали и алюминия. Где-то на следующей неделе я подпишу соответствующий указ, и вы впервые за долгое время получите защиту», — сказал американский президент.

Трамп объяснил, что речь идет о 25-процентном тарифе на импорт стали и 10-процентной пошлине на ввоз алюминия. Это самый жесткий вариант ограничений из тех, что предложило президенту Министерство торговли. При этом в ведомстве указывали на необходимости пошлин, поскольку в сложившейся ситуации необходимость покупать алюминий и сталь за рубежом «наносит вред американской безопасности».

Изначально предполагалось, что о тарифах Трамп объявит в среду, однако он перенес этот вопрос на четверг. Утро же 1 марта он начал с сообщения в своем Twitter о том, что «сталелитейная и алюминиевая промышленность десятки лет уничтожалась из-за несправедливых правил торговли и неправильной политики в отношениях со всем миром». «Мы хотим свободную, честную и умную торговую политику», — написал глава Белого дома.

За девять месяцев 2017 года США ввезли 2,4 млн т российской стали — 9% всего стального импорта Соединенных Штатов, следует из обзора американского Управления международной торговли. Импорт стали из России за этот период вырос на 64% в годовом выражении. В структуре импорта алюминия в США российский металл занимает долю 6%, говорится в материалах американской Геологической службы (.pdf).

В мае 2017 года заместитель торгпреда России в США Александр Жмыхов заявлял на слушаниях в американском Минторге, что поставки стальной продукции из России в Соединенные Штаты и так «подпадают под значительные ограничения», включая антидемпинговые пошлины против горячекатаной плоской углеродистой стали.

При текущих экспортных ценах на сталь в США российским металлургам будет выгодно туда поставлять эту продукцию, даже если Трамп одобрит такой уровень пошлин. Так, цена на стальной лист в США достигает $850 за 1 т, а на экспорте из России цена достигает $600 за 1 т, то есть металлурги даже маржу сохранят, отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Алюминий же напрямую почти не ввозят в США, все продают на бирже, добавил он

Как отмечает Bloomberg, решение Трампа может привести к ответным мерам со стороны Китая, который занимает лидирующее место в мире по производству стали и алюминия. В этом случае Пекин может пойти на ограничение ввоза к себе соевых бобов из США, что может негативно сказаться на поддержке Трампа в сельскохозяйственных штатах.

Предполагается, что тема тарифов будет обсуждаться на встрече Лю Хе, главного экономического советника китайского лидера Си Цзиньпина, с экономическими советниками президента США, которая должна пройти 1 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59