Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Россия вернулась в глобальные долговые индексы

Благодаря возвращению России в инвестиционную рейтинговую категорию российские евробонды снова войдут в индексы Bloomberg Barclays Global Aggregate и JP Morgan EMBI IG. Это может привести к притоку $1–3 млрд в российские бумаги
Фото: Michael Nagle / Bloomberg
Фото: Michael Nagle / Bloomberg

После повышения кредитного рейтинга России агентством S&P российский суверенный долг в иностранной валюте вернется в ключевые облигационные индексы — Bloomberg Barclays Global Aggregate и JP Morgan Emerging Markets Bond Index IG-only (инвестиционная категория), подтвердили РБК провайдеры этих индексов. В результате пассивные инвесторы (фонды, которые следуют за индексами-бенчмарками) могут направить от $1 млрд до $3 млрд в российские еврооблигации, ставки по этим бумагам еще более снизятся, а Минфину России будет комфортнее выходить на внешний рынок в этом году, сказали РБК инвестиционные аналитики.

Снова в индексах

В январе—феврале 2015 года Barclays и JP Morgan исключили Россию из нескольких своих долговых индексов, после того как два из трех международных рейтинговых агентств понизили рейтинг России до «мусорного» уровня.

Спустя три года валютный суверенный долг России снова оценивается как инвестиционный. «Российский долг в иностранной валюте (выпущенный в долларах и евро) войдет в индекс Global Aggregate в конце этого месяца и начнет вносить вклад в доходность индекса с 1 марта», — сообщил РБК глава индексного подразделения Bloomberg Стив Беркли.

Россия не покидала других индексов Bloomberg Barclays, таких как Global Treasury Index (он включает только долг в местных валютах, а рублевый рейтинг России не опускался на «мусорный» уровень) и EM USD Aggregate (включает долларовые долги ниже инвестиционного уровня), уточнил Беркли.

29 марта валютные долги российского правительства и «квазисуверенных» заемщиков (таких как РЖД и Внешэкономбанк) также войдут в инвестиционный сегмент (IG-only) семейства индексов Emerging Markets Bond Indices (EMBI) — для этого требуются два из трех рейтингов от Moody’s, S&P и Fitch на инвестиционном уровне, говорится в аналитической записке для клиентов JP Morgan, которую пресс-служба банка прислала РБК. Вес России в индексе EMBI Global IG составит 8,58%, в «диверсифицированной» версии индекса — 6,87%, говорится в документе.

По оценке JP Morgan, под управлением инвесторов, ориентирующихся на индексы EMBI Global IG, куда возвращается Россия, находятся активы на $54 млрд. Часть этих денег должна теперь прийти в российские бумаги.

«Индексов, на которые ориентируются инвесторы, огромное множество — почти у каждого инвестбанка есть свои. При этом информация о том, сколько фондов следят за конкретным индексом, крайне лимитирована. Наиболее знаковыми считаются индексы JP Morgan, Bloomberg Barclays, Citi (индексы Citi в прошлом году вошли в портфель FTSE Russell Лондонской фондовой биржи. — РБК)», — говорит начальник управления рыночных исследований и аналитики Росбанка Юрий Тулинов. Представитель London Stock Exchange Group сообщила РБК, что на данный момент компании нечего сказать в отношении России и индексов Citi.

Инвесторы также ориентируются на семейство долговых индексов iBoxx, утверждает старший аналитик по развивающимся рынкам управляющей компании Manulife Asset Management Ричард Сигал. Но на положении России в этих индексах повышение суверенного рейтинга не скажется, так как iBoxx использует среднее из трех рейтингов от S&P, Fitch и Moody's, а действие S&P практически не влияет на средний рейтинг, сообщила РБК ведущий экономист IHS Markit (провайдер индекса) Лилит Геворгян. «Повышение рейтинга России до инвестиционного — хорошая новость для инвесторов, следующих за индексами, но одновременно это и вызов, учитывая существенные неэкономические риски», — говорит она, называя в их числе риски нового раунда санкций США, темпы модернизации в России, «негативное влияние консолидации политической власти и недостаток серьезных усилий по реструктуризации российской экономики».

Приток инвестиций

Включение России в индексы «позволит инвесторам, которые ограничены вложениями в долг инвестиционного уровня, снова покупать российские облигации, так что покупателей станет больше», сказала РБК менеджер по инвестициям в долговые инструменты развивающихся рынков Amundi Asset Management Эстер Лоу.

Приток инвестиций в обращающиеся на рынке российские евробонды в результате решения S&P и включения России в глобальные долговые индексы составит $1–2 млрд, оценивают аналитик по валюте и облигациям банка Raiffeisen Гинтарас Шлижюс и Юрий Тулинов. Если приток и будет, то он будет плавным: инвесторам понадобится время, чтобы скорректировать портфели, добавляет Сигал. По его оценке, инвесторы могут вложить в российские евробонды $1,5–2,5 млрд. Лоу назвала РБК цифру $1–1,5 млрд.

По данным Банка России, сейчас на рынке обращаются российские евробонды общим номиналом $39,8 млрд, из которых $15,1 млрд (около 38%) принадлежит нерезидентам.

Goldman Sachs считает, что приток средств пассивных инвесторов в российские бумаги может составить до $3 млрд. В частности, включение России в Barclays Global Aggregate может принести инвестиции в объеме до $1,4 млрд, а включение в JP Morgan EMBI IG — $1,3–1,8 млрд, следует из аналитической записки банка от 26 февраля (выдержки из нее приводит GlobalCapital).

Впрочем, реальный эффект может оказаться не таким большим, подчеркивает Тулинов, поскольку не так уж и много пассивных фондов, которые автоматически включают/исключают обязательства конкретной страны после включения/исключения их из индексов. «В случае с Россией могут сыграть роль риски санкций плюс уже высокая стоимость российских облигаций — спреды к казначейским облигациям США находятся на исторических минимумах», — указывает аналитик. Доходность десятилетних российских евробондов на вечер 28 февраля составляла 4,3%, а премия за риск владения российскими бумагами по сравнению с американскими — всего лишь 143 б.п., следует из данных терминала Bloomberg.

Хороший повод для Минфина

В 2018 году Минфин уполномочен правительством разместить евробонды на $3 млрд, а также обменять существующие бумаги на новые на сумму до $4 млрд. Аналитики Sberbank CIB написали в обзоре на этой неделе, что после повышения кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня Минфин может предпочесть не откладывать размещение новых еврооблигаций «и, возможно, проведет его уже в марте». Пресс-служба Минфина России не ответила на запрос РБК.

Повышение российского рейтинга улучшит спрос на новые российские евробонды, сказали РБК опрошенные аналитики. «Спрос на планируемые бумаги объемом $3 млрд должен быть хорошим, учитывая улучшившийся инвестиционный профиль России и относительно ограниченное предложение новых евробондов со стороны государства и госкомпаний», — говорит Шлижюс. Стоимость обслуживания внешнего долга может снизиться для России на 10–12 б.п., полагает Сигал.

Стоимость многих внешних займов, в том числе корпоративных, напрямую зависит от суверенного рейтинга, добавляет Сигал. Вслед за повышением суверенного рейтинга агентство S&P уже повысило и рейтинги девяти российских госкомпаний, включая «Газпром», «Транснефть», «Россети», РЖД, следует из релиза S&P от 27 февраля.

Более благоприятное восприятие суверенного риска при прочих равных всегда улучшает доступ к внешним заимствованиям, говорит РБК руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. «Это напрямую касается более чем $200 млрд внешнего долга нефинансовых компаний, особенно его краткосрочной части (около $40 млрд), которая может быть рефинансирована по потенциально более низкой ставке», — указывает она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20